Налог от продажи имущества

добрый день!в 2020 году я продала дом который был в собственности менее 5 лет и получила наследство 1/2 долю в доме,которую собираюсь продать 2 наследнику за 300тр,свой дом был продан за 590тр,какой налог я должна уплатить государству?И могу ли я не платить этот налог?есть ли какие то суммы,до которых не взимается этот налог?

, КСЕНИЯ, с. Илек

Здравствуйте, Ксения.

При продаже жилых домов, квартир, налогоплательщик вправе применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.

То есть налог будет уплачиваться с разницы между суммой продажи и суммой вычета.

В вашем случае сумма налога составит 0 рублей. Но подать декларацию все же придется.