Требуется ли Росреестру брачный договор при оформлении ипотеки, если квартиру купили супруги в долях 50/50 до брака?

Купили с супругой квартиру в новостройке по договору ДДУ еще ДО брака в строящемся доме в долях 50/50. Через некоторое время мы вступили в брак. После этого мы планировали взять ипотеку (квартира взята в рассрочку и часть мы оплатили). Банк предварительно одобряет, но застройщик уверяет, что может быть отказ в регистрации в Росреестре без регистрации брачного договора.

Причина: договор в долях (чего не может быть между супругами), поэтому «имеет признаки „брачного договора“ (поэтому необходимо заключить этот самый брачный договор), т.к. на момент доп. соглашения по ипотеке мы уже являемся супругами. В банке уверяют, что договор ДДУ уже заключен в долях и им и надо руководствоваться.

Подскажите, как все обстоит на самом деле? И, например, если мы гасим остаток наличными без привлечения ипотеки (и доп. соглашения), то по факту в Собственность мы получаем квартиру только после сдачи дома также в качестве супругов, то получается и в таком случае могут возникнуть такие же проблемы?

Уточнение от клиента

Если договор (доп. соглашение на ипотеку) пройдет регистрацию в Росреестре сейчас — могут ли возникнуть сложноси уже на этапе подписания акта и получения квартиры в собственность?

, Юрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юрий!

Согласно п.1,2 ст.38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В данной норме говорится об имуществе супругов, которое они могут разделить по соглашению как в период брака, так и после его расторжения.

Таким образом, после раздела имущество супругов переходит из совместной в долевую собственность.

То есть, законодатель допускает нахождение имущества супругов в долях без наличия брачного договора, а лишь при его разделе по соглашению или в судебном порядке.

Поэтому в банке Вам ответили абсолютно верно и их ответ стыкуется с ч.1 ст.48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

То есть, в данном случае в регистрации участвуют стороны договора. В Вашем случае их три. Вы с супругой и застройщик. Выплата кредита также не повлияет на приобретение права собственности долей в праве согласно договора. Брачный договор не требуется.

Юрий
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо за ответ.

Застройщик сетует на то, что для ипотеки заключается доп. соглашение (уже после заключения брака) и мы уже в качестве супругов, значит тут собственность не может быть в долях между нами

Он не прав. Собственность может быть долевой как в браке,  так и после его расторжения. Более того,  имущество может быть разделено между супругами уже в момент приобретения. То есть,  оно приобретается между ними в долях.

Природа же брачного договора иная.

Согласно ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То есть,  им можно изменить режим совместной собственности,  которого в данном случае нет,  установить режим совместной,  долевой или раздельной собственности из личного или общего имущества супругов. Опять же это не ваш вариант.

В вашем случае договор долевого строительства предусматривает право требования передачи имущества двум участникам по 1/2 доле.

Изменять здесь брачным договором нечего. Юрист застройщика не совсем осознает природу данного института права.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Вы пишете:

Купили с супругой квартиру в новостройке по договору ДДУ еще ДО брака в строящемся доме в долях 50/50.

На стадии строительства МКД долей не существует, поскольку еще нет объекта недвижимого имущества. ДДУ это по сути право требования на вещь (квартиру) в будущем  к застройщику у Вас и у второго долевого участника.

После этого мы планировали взять ипотеку (квартира взята в рассрочку и часть мы оплатили). Банк предварительно одобряет, но застройщик уверяет, что может быть отказ в регистрации в Росреестре без регистрации брачного договора.

Полагаю, что проблема в том, что застройщик просто уже сталкивался с подобными отказами (а незаконность таких отказов можно признать только в судебном порядке, на суды может уйти не один месяц).

Логика у государственных регистраторов примерно такая. После регистрации брака у супругов возникает право общей совместной собственности в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ (не путать с долевой). Между тем, МКД как объект недвижимости также на момент регистрации брака еще не существует.

Возникает следующая правовая ситуация: уплаченные застройщику денежные средства двух граждан-участников ДДУ до момента регистрации брака — это исполненные платежные обязательства каждого из них. Кредитный договор после заключения брака — это долги обоих супругов (как и денежные средства, которые поступают в собственность супругов по данному договору для исполнение денежных обязательств перед застройщиком). В этой связи действительно существует риск приостановки государственной регистрации из-за изменения режима собственности в процессе исполнения сторонами обязательств, вытекающих из ДДУ при отсутствии соглашения  об изменении режима собственности с учетом того, что ипотека предполагает также обременение прав. Да, конечно, можно спорить с Росреестром о том, что  положения Семейного кодекса к отношениям ДДУ не применяются (существует даже положительная судебная практика (Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 19.08.2020 г. N 6-КАД20-4-К2).

Однако, даже в случае, если соглашение не будет зарегистрировано по той причине, что государственный регистратор придет к выводу, что доп. соглашение к ДДУ содержит элементы брачного договора, в связи с чем подлежит нотариальному удостоверению в силу действующих норм Семейного кодекса РФ, за Вами останется выбор: спорить в суде с Росреестром или заключить брачный договор и представить на государственную регистрацию.

И, например, если мы гасим остаток наличными без привлечения ипотеки (и доп. соглашения), то по факту в Собственность мы получаем квартиру только после сдачи дома также в качестве супругов, то получается и в таком случае могут возникнуть такие же проблемы?

Вот в этом случае проблем с регистрацией долевой собственности возникнуть не должно.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр!

Однако, даже в случае, если соглашение не будет зарегистрировано по той причине, что государственный регистратор придет к выводу, что доп. соглашение к ДДУ содержит элементы брачного договора, в связи с чем подлежит нотариальному удостоверению в силу действующих норм Семейного кодекса РФ, за Вами останется выбор: спорить в суде с Росреестром или заключить брачный договор и представить на государственную регистрацию.

Подскажите, если сейчас ипотечный договор проходит проверку в Росреестре с положительным решением, то может ли Росреестр отказать в регистрации права собственности уже после сдачи дома?

Уважаемый Юрий, поймите правильно, да, может. Вы даже представить не можете степень абсурда в некоторых отказных решениях данного органа власти.

Но это не значит, что такой отказ будет законным, поскольку я тоже считаю, что руководствоваться в Вашей ситуации необходимо нормами законодательства о государственной регистрации недвижимости и ДДУ.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Поддержу коллегу Рощупкина Александра.

В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

То есть по договору долевого участия Вам предоставляется право на приобретение недвижимости в будущем, поскольку на момент заключения договора квартиры еще не существует, дом находится на стадии строительства.

Таким образом, если бы денежные средства по ДДУ были уплачены Вами и вашей супругой в полном объеме, хотя бы и с привлечением кредитных средств, до регистрации брака, то никаких проблем с регистрацией перехода права собственности в последующем не возникло бы.

Поскольку денежные средства до регистрации брака были уплачены частично (в этом случае презюмируется, что они являются личной собственностью каждого из супругов), а кредит берется в браке (это общие долги супругов) и право собственности участника/ов долевого строительства на объект возникнет также в браке после передачи застройщиком квартиры и государственной регистрации перехода права собственности (п.1 ст.16 ФЗ РФ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), то такая точка зрения, которую озвучил застройщик, имеет место быть.

В силу п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии с п.1 ст.42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе, в т.ч. установить режим долевой собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если договор (доп. соглашение на ипотеку) пройдет регистрацию в Росреестре сейчас — могут ли возникнуть сложноси уже на этапе подписания акта и получения квартиры в собственность?

Юрий

Предугадать сложно поменяется ли официальная точка зрения Росреестра на сложившуюся ситуацию в дальнейшем, но, учитывая позицию, которую государственный регистратор занимает сейчас, сложности определенно могут быть.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса и всего хорошего!