Подал заявление о мошенничестве
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Две недели назад я подал заявление в полицию по факту мошенничества. У меня такой вопрос. Могут ли они читать переписки мошенника в мессенджерах или телефонные разговоры?
, Анонимно, г. Омск
Олег Феофанов
Добрый день. Да, это возможно.
В силу Закона«Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ
Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений,а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.