Или может через суд как-то решать вопрос?

Здравствуйте, у меня в квартире канализационной стояк пластиковый, и под самым потолком он соединяется с чугунным стояком соседа сверху. Из этого соединения бежит. Сосед добровольно не хочет менять стояк, и не даёт мне за свой счёт продлить пластик к нему, чтобы соединение пластика и чугуна было в его квартире. Можно как-то на него повлиять? Или может через суд как-то решать вопрос?

, Матвей, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Матвей!

Стояк относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), собственностью соседа квартиры сверху он не является.

Вам следует обращаться в управляющую организацию Вашего дома (УК, ТСЖ, ЖК), она является ответственной за содержание общего имущества собственников. И каждый собственник обязан обеспечить доступ к общему имуществу для его содержания, обслуживания и ремонта. Если сосед доступ не предоставит, то управляющая организация вправе через суд обязать его предоставить такой доступ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».