716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора

Здравствуйте. Вопрос мой в следующем. Имеет ли право фирма забирать мой экземпляр первоначального договора на услугу, если позже данный договор был расторгнут. Суть вот в чем: заключила договор с туристической фирмой на путевку в Испанию. но по некоторым обстоятельствам я не имею возможности поехать в тур, и я расторгла договор со всеми издержками, то есть я отдала им по договору 25% от суммы договора. И теперь они требуют с меня мой экземпляр договора потому, что я отказалась от их товара. Они мотивируют свои слова тем, что я потом могу попытаться воспользоваться договором не смотря на то, что он был расторгнут. Могу ли я не отдавать мой экземпляр договора? правда я написала расписку о том что верну им мой экземпляр договора после получения от них суммы компенсации. На какую статью закона мне можно сослаться чтобы не отдавать мой экземпляр договора?

12 Ноября 2013, 12:57, вопрос №292060
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно составить и подписать соглашение о расторжении заключенного договора, в котором прописать сроки и сумму возврата компенсации 25%.

12 Ноября 2013, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

У Вас нет и не может быть обязанности отдавать свой экземпляр договора. Принудить Вас к этому турфирма не может, к этому просто нет оснований. В самом договоре указано (я уверен), что он составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. 

По логике турфирмы, если уж Вы можете попытаться воспользоваться договором не смотря на то, что он был расторгнут, то и они могут попытаться им воспользоваться. Вряд ли они будут уничтожать оба экземпляра договора.

В случае давления на Вас со стороны турфиры, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

12 Ноября 2013, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут