На основании какого закона можно это оспорить?
Добрый день.
Меня госпитализировали в больницу. Мне 20 лет. Сейчас чувствую себя отлично, хочу выписаться самостоятельно. Врач мне заявляет, что мои родители против и выписку она оформлять не будет. На основании какого закона можно это оспорить?
, анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Вы совершеннолетняя, поэтому родители за Вас ничего не решают.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ)
Вы можете отказаться от медицинского вмешательства. Это право Вам дано с 15 летнего возраста.
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).
С уважением,