Украл в магазине, задержали уже на улице, вешают ст 161ч1

Украл в магазине ,задержали уже на улице,вешают ст 161ч1

, Александер, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нужна тщательная проверка ваших действий и реакции людей которые обнаружили хищение.Если к примеру для продавца или охранника стало уже очевидно что вы похищаете товар, они вас пытаются остановить или кричат вам прекратить действия, а вы это игнорируете, и выходите из магазина, то действительно могут усмотреть открытое хищение.Если вы свои действия прекратили после обнаружения хищения то ближе к краже.

Из постановления Пленума ВС РФ

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1352873/#ixzz6eqPqWYNo