Выслуга: Комсомольск на амуре - 5 лет

Получается ли у меня северная пенсия. Выслуга:

Комсомольск на амуре - 5 лет

Чукотский АО - 6 лет

Камчатский край - 6 лет

, Дмитрий Овчинников, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Космосольск на Амуре — местность приравненная к району крайнего севера (Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018).

    К районам Крайнего Севера относится также Чукотский АО,  ранее
входивший  в состав  Магаданской  области, Камчатский край.

Итого у Вас стаж в районе крайнего севера 12 лет и 5 лет в районе приравненном к  Крайнему Северу.

   По общему правилу страховая пенсия по старости назначается северянам досрочно (независимо от текущего места проживания) при одновременном соблюдении следующих условий (п. 6 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 6 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ")

Из вопроса не ясно  сколько Вам лет и есть ли у Вас страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин);

  То есть исходя из вашего стажа  как мужчины это более  15 лет, но менее 20 лет стажа в Районе Крайнего Севера. То есть   стажа для ухода на «Северную»  пенсию  Вам не достаточно.

пункт  6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
 б) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Вместе с  тем, если указанный стаж выработан не полностью, северянин может претендовать на пропорциональное снижение общего пенсионного возраста.

Так, северянам, проработавшим в РКС не менее семи с половиной лет, пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в РКС (ч. 1 ст. 8, п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ).

Безусловно более подробно Вы сможете получить консультацию в Пенсионном фонде.

Если  с из решением Вы будете не согласны, то тогда можете обратиться к адвокату, представив все документы для изучения вопроса (трудовую книжку, отказ пенсионного органа в назначении пенсии) и обжаловать решение в суде.

Всего доброго!