8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Выслуга: Комсомольск на амуре - 5 лет

Получается ли у меня северная пенсия. Выслуга:

Комсомольск на амуре - 5 лет

Чукотский АО - 6 лет

Камчатский край - 6 лет

, Дмитрий Овчинников, г. Москва
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! 

Космосольск на Амуре — местность приравненная к району крайнего севера (Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018).

    К районам Крайнего Севера относится также Чукотский АО,  ранее
входивший  в состав  Магаданской  области, Камчатский край.

Итого у Вас стаж в районе крайнего севера 12 лет и 5 лет в районе приравненном к  Крайнему Северу. 

   По общему правилу страховая пенсия по старости назначается северянам досрочно (независимо от текущего места проживания) при одновременном соблюдении следующих условий (п. 6 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 6 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ") 

Из вопроса не ясно  сколько Вам лет и есть ли у Вас страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин);

  То есть исходя из вашего стажа  как мужчины это более  15 лет, но менее 20 лет стажа в Районе Крайнего Севера. То есть   стажа для ухода на «Северную»  пенсию  Вам не достаточно.  

пункт  6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
 б) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. 

Вместе с  тем, если указанный стаж выработан не полностью, северянин может претендовать на пропорциональное снижение общего пенсионного возраста. 

Так, северянам, проработавшим в РКС не менее семи с половиной лет, пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в РКС (ч. 1 ст. 8, п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ).

Безусловно более подробно Вы сможете получить консультацию в Пенсионном фонде.

Если  с из решением Вы будете не согласны, то тогда можете обратиться к адвокату, представив все документы для изучения вопроса (трудовую книжку, отказ пенсионного органа в назначении пенсии) и обжаловать решение в суде.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2020