8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я оформил потребительский кредит в Сбербанке онлайн.Мне навязали страхование жизни, могу ли я от него отказаться и сделать это онлайн или нужно идти в банк

Я оформил потребительский кредит в Сбербанке онлайн.Мне навязали страхование жизни,могу ли я от него отказаться и сделать это онлайн или нужно идти в банк

25 ноября 2020, 15:49, Станислав, г. Новокузнецк
Мария Юдашина
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Станислав, здравствуйте! Вы можете отказаться от договора страхования жизни.

При получении потребительского кредита (займа), не обеспеченного ипотекой, обязанность заемщика по страхованию законодательно не установлена и может быть возложена на него лишь с его письменного согласия.

В случае отказа заемщика от договора добровольного страхования, заключенного им в качестве страхователя после 01.09.2020 для обеспечения исполнения его обязательств по кредитному договору, страховщик обязан возвратить ему уплаченную страховую премию в полном объеме. Это возможно в случае обращения заемщика в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (ч. 11 ст. 11 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона N 483-ФЗ). С заявлением необходимо обратиться непосредственно к страховщику, можно направить письмом с описью вложения, подать заявление онлайн возможно при наличии у страховщика такой технической возможности.

25 ноября 2020, 16:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как вернуть оплату за страховку при досрочном погашении кредита?
Доброго времени суток!при заключении договора на выдачу потребительского кредита сотрудник банка навязал страхование жизни,при этом уверял,что плату вернут при досрочном погашении кредита пропорционально сроку.через 3 месяца кредит полностью закрыли,а в возврате страховки отказал банк,т.к.есть пункт в договоре об отказе от страховки только в течение 14 дней с момента заключения договора. получается,что сотрудница банка ввела меня в заблуждение. Есть ли возможность вернуть деньги? И каким образом?
28 декабря 2018, 11:37, вопрос №2212079, Сергей, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как отказаться от страховки при досрочном погашении кредита, если прошло более 5 дней?
взял кредит в почта банке, не прошло и первого месяца , но больше 5 дней, досрочно погасил, требуют погасить страховку. могу ли отказаться и как это сделать?
08 июля 2017, 15:50, вопрос №1690644, евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Кредитование
Возврат страховки по кредиту
Здравствуйте. Оформил потребительский кредит в сбербанке. Навязали страхование кредита 55000руб и включили эту сумму в общую сумму кредита. Могу ли я расторгнуть договор страхования и вернуть деньги потраченные на страховку?
10 июня 2015, 13:32, вопрос №867582, Виталий, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Отказаться от страховки
Добрый день! Моя мама год назад оформила потребительский кредит и ей навязали страхование жизни и включили стоимость в ежемесячный платеж. Ей коллега по работе сказала , что после года оплаты кредита, она может обратиться в банк и написать заявление об отказе от страховки и ей пересчитают график и сумму платежей. Возможно ли сейчас написать это заявление? Что необходимо для возврата суммы по страхованию.
23 мая 2015, 11:33, вопрос №847699, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Страхование
Как сделать отказ от страхования в Сбербанке?
При взятии потребительского кредита в Сбербанке, навязали страхование жизни (заявление на страхование) на весь срок кредита и деньги сразу забрали! Как отказаться ? Какой формы должно быть заявление? В свободной форме или на специальном бланке (где его взять) ? Что делать если работника отделения отказываются принимать заявление или выдавать бланк ? Заранее спасибо!
09 февраля 2015, 08:02, вопрос №718493, Mixail Rudenko, г. Челябинск
8 ответов
Дата обновления страницы 25.11.2020