Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей

Наняла рабочего сделать ремонт балкона и лоджии. Договор был в устной форме Была расписка о получении денег за ремонт лоджии 88 тыс 21 мая. и общей стоимости ремонта лоджии 120 тыс руб. К ремонту приступил 5 октября.В прцессе ремонта получил еще 39 тыс .Привел других рабочих.Но за работу им не заплатил. Пришлось оплатиь самой 10 000 руб На 15 тыс пришлось поупать самой строй материалы.Всего потрачено 147 тыс руб вместо указанных в расписе 120 тыс. Чеки не представил.Ремонт сделан некачественно .Хочу подавать в суд. Исполнитель на словах говорил, что он ИП. Знаю не менее 5 квартир, где он делает ремонт. Оказалось, что он ИП но по доставе суши. Фактически занимается ремонтом квартир. Суши бар содержит его мама. Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей. Я пенсионерка. Физическое лицо.

, любовь алексеевна, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Алексеевна!

Можно попробовать сослаться в суде на нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку фактически данный гражданин-подрядчик осуществляет предпринимательскую деятельность.

В силу ст. 23 Гражданского кодекса РФ:

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Любовь Алексеевна, добрый день! Помогу с написанием исковового заявления и подготовкой документов в суд, можете прийти  на бесплатную консультацию… Мы находимся по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 118