Выкупить соседнюю комнату

Здравствуйте! Являюсь собственником комнаты в коммуналке. Соседнюю комнату давно оставила хозяйка, уехала 12 лет назад и больше никто ее не видел. Знаю то, что комната не приватизирована. Могу ли я ее выкупить? Куда мне обращаться? Как лучше поступить?

, Екатерина, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина,

У Вас есть возможность выкупить комнату, но процесс будет непростой. Хоть формально соседка не собственник комнаты, необходимо будет юридически установить ее отсутствие (признать безвестно отсутствующей/умершей по суду, в соответствии со ст. 42 Гражданского Кодекса РФ). Заявление о признании соседки безвестно отсутствующей необходимо подать в суд по Вашему месту жительства. Суд признает соседку безвестно отсутствующей, если по месту жительства нет сведений о ней в течение 1 года, умершей — в течение 5 лет.

Затем как лицо имеющее преимущественное право покупки, Вы можете выкупить эту комнату у города.

С уважением,

Анна