Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выкупить соседнюю комнату

Здравствуйте! Являюсь собственником комнаты в коммуналке. Соседнюю комнату давно оставила хозяйка, уехала 12 лет назад и больше никто ее не видел. Знаю то, что комната не приватизирована. Могу ли я ее выкупить? Куда мне обращаться? Как лучше поступить?

12 Ноября 2013, 12:17, вопрос №292032 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Добрый день, Екатерина,

    У Вас есть возможность выкупить комнату, но процесс будет непростой. Хоть формально соседка не собственник комнаты, необходимо будет юридически установить ее отсутствие (признать безвестно отсутствующей/умершей по суду, в соответствии со ст. 42 Гражданского Кодекса РФ). Заявление о признании соседки безвестно отсутствующей необходимо подать в суд по Вашему месту жительства. Суд признает соседку безвестно отсутствующей, если по месту жительства нет сведений о ней в течение 1 года, умершей — в течение 5 лет. 

    Затем как лицо имеющее преимущественное право покупки, Вы можете выкупить эту комнату у города. 

    С уважением,

    Анна 

    12 Ноября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats