8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поменять фамилию собственника

Здравствуйте! Я хотела узнать как можно поменять фамилию собственника. Я купила на фамилию своей мамы квартиру. Мама меня прописала к себе и мы с ней там вместе проживали. Через несколько лет мама прописала к нам мою сестру. Я купила затем квартиру на имя своей дочери и прописалась туда. Моя сестра проживает сейчас там с мамой.Маме сейчас 76 лет и она перенесла инсульт. Сейчас она больна, плохо себя чувствует. Я хотела сейчас попросить маму переписать квартиру на мое имя. Я знаю что мама хочет завещать квартиру нам с сестрой поровну. Какие у меня возможности? Хочу чтобы мама пере писала квартиру на мое имя и после своей смерти завещала ее мне.

Показать полностью
, Натали, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Натали, добрый день.

Юридически оперировать категорией «записана на чье-либо имя» неправильно. Собственником является тот, кто указан в документе, подтверждающем его приобретение, и, соответственно, в свидетельстве о праве собственности.

Приобретая квартиру «на имя матери» Вы оформили право собственности Вашей матери на эту квартиру. «Заменить фамилию» в свидетельстве никак не получится. Вам необходимо признавать свое право собственности на данную квартиру через суд, доказывая, что денежные средства на ее приобретение предоставили Вы. Перспектива суда мне кажется сомнительной, но не безнадежной.

С мамой Вам теперь нужно договариваться о дарении Вам этой квартиры. С этого момента мама уже не сможет завещать эту квартиру сестре.

0
0
0
0
Ирина Пугачева
Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали!

Есть варианты:

  — договор дарения, где ваша мама дарит вам квартиру (вашу же) и вы оформляете все в Росреестре, свидетельство будет выдано на ваше имя уже.

-купля-продажа, где ваша мама продает вам квартиру и потом вы все регистрируете в Росреестре. Если вам удастся уговорить маму подарить/продать квартиру вам, то можно пригласить нотариуса к вам домой и нотариус у вас на дому оформит договор. Не поскупитесь, т.к. нотариус, в случае чего, вас поддержит в том, что сделка совершалась мамой в здравом уме и рассудке. Если брать вариант подешевле, то лучше дарение. После того, как в Росреестре вы совершите регистрационные действия и получите свидетельство о регистрации права собственности на свое имя, то эта квартира будет только вашей и в наследственную массу не войдет

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Натали, мама в данном случае может поступить следующим образом:

1. подарить Вам свою квартиру- о чем составляется соответствующий договор и право собственности регистрируется  в управлении росреестра.

2. продать вам квартиру, так же заключается договор и регистрируется право собственности на квартиру.

3. оставить завещание на вас, на сестру — в любых долях — это ее право.

4. не оставлять завещание, тогда квартира будет наследоваться родственниками в порядке очередности, установленной законом.

Принудить маму к совершению какого-либо действия нельзя, она должна выбрать сама, ее можно убедить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
Наркотики
Следователь самостоятельно поменял 288ч2 на 288ч4 при том, что наркоконтроль отправил только 288ч2 и 234ч3, может-ли он так сделать?
Доброе утро. Следователь самостоятельно поменял 288ч2 на 288ч4 при том, что наркоконтроль отправил только 288ч2 и 234ч3, может-ли он так сделать? И как можно это исправить?
, вопрос №4056334, Багавудин, г. Буйнакск
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
686 ₽
Гражданство
Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство
Здравствуйте! Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство, но в загранпаспорте РФ и внутреннем паспорте РФ осталась девичья фамилия, живу я постоянно в США. Сейчас я собираюсь приехать в Россию, по загранпаспорту РФ истекает срок, я буду его менять в консульстве РФ в США, могу ли я оставить в этом паспорте свою девичью фамилию, меня интересует ответ на мой вопрос в свете принятия поправок от 11.12.2023г
, вопрос №4056173, Елена, г. Выборг
Автомобильное право
Какую фамилию указывать в дкп
Купил авто у девушки, у неë в документах на авто ,девичья фамилия, а в паспорте фамилия по мужу. Какую фамилию указывать в дкп.?
, вопрос №4055966, Дмитрий, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.11.2013