Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Поменять фамилию собственника

Здравствуйте! Я хотела узнать как можно поменять фамилию собственника. Я купила на фамилию своей мамы квартиру. Мама меня прописала к себе и мы с ней там вместе проживали. Через несколько лет мама прописала к нам мою сестру. Я купила затем квартиру на имя своей дочери и прописалась туда. Моя сестра проживает сейчас там с мамой.Маме сейчас 76 лет и она перенесла инсульт. Сейчас она больна, плохо себя чувствует. Я хотела сейчас попросить маму переписать квартиру на мое имя. Я знаю что мама хочет завещать квартиру нам с сестрой поровну. Какие у меня возможности? Хочу чтобы мама пере писала квартиру на мое имя и после своей смерти завещала ее мне.

12 Ноября 2013, 12:33, вопрос №292022 Натали, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Натали, добрый день.

    Юридически оперировать категорией «записана на чье-либо имя» неправильно. Собственником является тот, кто указан в документе, подтверждающем его приобретение, и, соответственно, в свидетельстве о праве собственности.

    Приобретая квартиру «на имя матери» Вы оформили право собственности Вашей матери на эту квартиру. «Заменить фамилию» в свидетельстве никак не получится. Вам необходимо признавать свое право собственности на данную квартиру через суд, доказывая, что денежные средства на ее приобретение предоставили Вы. Перспектива суда мне кажется сомнительной, но не безнадежной.

    С мамой Вам теперь нужно договариваться о дарении Вам этой квартиры. С этого момента мама уже не сможет завещать эту квартиру сестре.

    12 Ноября 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пугачева Ирина

    Здравствуйте Натали!

    Есть варианты:

      — договор дарения, где ваша мама дарит вам квартиру (вашу же) и вы оформляете все в Росреестре, свидетельство будет выдано на ваше имя уже.

    -купля-продажа, где ваша мама продает вам квартиру и потом вы все регистрируете в Росреестре. Если вам удастся уговорить маму подарить/продать квартиру вам, то можно пригласить нотариуса к вам домой и нотариус у вас на дому оформит договор. Не поскупитесь, т.к. нотариус, в случае чего, вас поддержит в том, что сделка совершалась мамой в здравом уме и рассудке. Если брать вариант подешевле, то лучше дарение. После того, как в Росреестре вы совершите регистрационные действия и получите свидетельство о регистрации права собственности на свое имя, то эта квартира будет только вашей и в наследственную массу не войдет

    12 Ноября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Натали, мама в данном случае может поступить следующим образом:

    1. подарить Вам свою квартиру- о чем составляется соответствующий договор и право собственности регистрируется  в управлении росреестра.

    2. продать вам квартиру, так же заключается договор и регистрируется право собственности на квартиру.

    3. оставить завещание на вас, на сестру — в любых долях — это ее право.

    4. не оставлять завещание, тогда квартира будет наследоваться родственниками в порядке очередности, установленной законом.

    Принудить маму к совершению какого-либо действия нельзя, она должна выбрать сама, ее можно убедить.

    12 Ноября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats