Здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации, когда оформляла автокредит, навязали помощь на дороге

Здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации, когда оформляла автокредит, навязали помощь на дороге (13800р), в срок до 14 дней после подписания договора направила письмо о расторжении договора, рассматривали 30 дней, в итоге вернули только 5000р, ссылаясь что они были готовы принять мои заявки о помощи на дороге в период до получения ими моего письма, и удержали за это плату, это законно? или можно вернуть остальное?

, Юлия, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.