Куда обращаться с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. У меня вопрос. Я проживаю в г. Прокопьевске. 15 августа 2019 года, я находился в г. Кемерово.Приехал поздравить своего сына с днем рождения, и там же у меня произошел конфликт с бывшей женой, в ходе которого бывшая жена умышленно повредила мне автомобиль. Несколько раз ударила ногой в разные места автомобиля, в результате чего, был причинен материальный вред. Я обратился в местный отдел полиции с заявлением. Была сделана экспертиза.Дознаватель неоднократно выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я дважды обжаловал данное постановление. 14.ноября 2020 года мне по почте пришло очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с уведомлением о том, что я вправе обжаловать его в органах прокуратуры либо в суде.

Вопрос, могу ли я обжаловать это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде по месту нахождения истца? или же только в Кемерово по месту нахождения ответчика?

, Богдан, г. Новосибирск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Богдан, добрый вечер!

Вам следует обратиться в суд и взыскать сумму причиненного вам ущерба в судебном порядке.

Если мой ответ оказался полезен, буду благодарна за оставленный отзыв.

Если вам необходима помощь в составлении искового заявления в суд, а также иных документов, можете обратиться в чат, услуги в чате осуществляются на платной основе.

Богдан
Клиент, г. Новосибирск

Вы вообще читали мой вопрос? Или же у вас в голове только как бы денег срубить?

Уважаемый Богдан!

Перед тем как дать ответ, конечно же я читаю вопрос.

Во-первых:

Статьей 125 УПК РФ установлен Судебный порядок рассмотрения жалоб:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Следовательно обжаловать отказ следователя вы можете по месту совершения деяния, то есть в Прокуратуре или суде в г. Кемерово.

Во-вторых, материальный ущерб, взыскивается в рамка гражданского процесса, а не в рамках уголовного дела.