Можно ли завещать долю в уставном капитале?

Добрый день!

Вопрос: Физическое лицо, не женат (в гражданском браке) является учредителем ООО (100%), которое владеет имуществом и имеет солидную прибыль. Может ли он, при жизни завещать все не прямым родственникам, а скажем, племяннику?- чтоб в случае его смерти не имел претензию никто. Это должно быть завещание через нотариус, или какой ни будь другой путь? Опишите механизм пожста.

PS: прямые наследники - совершеннолетние дети

Благодарю!

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтоб в случае его смерти не имел претензию никто. Это должно быть завещание через нотариус, или какой ни будь другой путь?

Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович, добрый день! Да, владелец доли в ООО вправе по своему усмотрению завещать все или часть имущества любому лицу вне зависимости от родственных связей. Завещание необходимо оформлять нотариально. При этом законодательно установлены ограничения свободы завещания путем определения лиц, имеющих право на обязательную долю в имуществе вне зависимости от завещания

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий Александрович, добрый день!

Вы вправе завещать свое имущество, в т.ч. долю в ООО, любому лицу независимо от родства.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещание нотариально удостоверяется (п. 1 ст. 1124 ГК РФ).

Нужно отметить, что существует такое понятие как обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Так, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ получат часть имущества наследодателя вне зависимости от того, что на имущество составлено завещание. При этом сперва будет ими унаследовано то имущество, на которое завещание не составлено. А если этого имущества не хватит, чтобы удовлетворить право на обязательную долю, то наследованием будет также затронуто имущество, которое завещается.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий Александрович. Согласно Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан… если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам… допускаются только с согласия остальных участников общества. Поэтому начать нужно с ознакомления с Уставом в указанной части.

Далее, завещание оформляется путем посещения нотариуса, который и удостоверит вам ваше завещание.

 а скажем, племяннику?- чтоб в случае его смерти не имел претензию никто.

В этой части однако,  нужно знать, что согласно  ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию .. наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли он, при жизни завещать все не прямым родственникам, а скажем, племяннику?-

Дмитрий Александрович

Здравствуйте. Собственно никаких ограничений на этот счет закон не устанавливает. Вы можете написать завещание на любое лицо и любого своего имущества, включая и долю в ООО, тем более, если Вы являетесь 100% владельцем, т.е. уставные ограничения на наследование отсутствуют.

Единственное что, если к моменту открытия наследства, будет нетрудоспособный наследник, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, он будет иметь право на обязательную долю, которая равна половине от того, на что он мог бы иметь право без завещания. И вне зависимости от содержания завещания это право на обязательную долю будет сохраняться. При этом если ее можно предоставить без учета завещанного имущества, она будет предоставлена из имущества, которое не описано в завещании.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий Александрович, запретов по закону нет, но есть одна загвоздка — это несовершеннолетние и нетрудоспособные(1149 ГК РФ). Долю по завещанию можно передать уже сейчас.

При этом в завещании его исполнитель (дущеприказчик) будет значится как управляющий, а его полномочия будут подтверждаться свидетельством. Им может быть и сам наследник.

1173 ГК РФ

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).
2. В случае, если наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, исполнитель завещания считается доверительным управляющим наследственным имуществом с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания (статья 1134).

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли такое лицо наследником. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо.

Завещатель вправе в любое время произвести замену исполнителя завещания или отменить назначение исполнителя завещания (статья 1130).

С уважением, Евгений