8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй брак, имеет ли жена право на наследство?

Добрый день!

Земля на которой находиться дом, дарена моей матерью отцу.

Родители развелись, нас две дочери. По договору о разделе имущества моему отцу достался дом и земля, но землю мать оформила дарственную на него в 1998 году. Отец женился в 2000 году. Со второй женой он прожил 9 лет и умер, совместных детей нет.

Отец являлся единственным собственником на дом и землю. При вступлении в наследство, 2я жена подала в суд на супружескую долю-1/2, так как она в совместном браке с отцом вкладывалась и модернизировала, ремонтировала дом. После суда, ей присудили 1/2. Может ли она претендовать на даренную землю? К тому вторая часть дома была разделена судом ни на меня с сестрой только, но и на неё. Из всего наследства нам доставлось с сестрой по 1/6 доли.

Показать полностью
, Вконтакте Вопрос из группы, г. Череповец
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуте!

 У Вас сложилась очень странная ситуация. Дело в том, что, если судить по указанным Вами срокам, и Вы, и ваша сестра и вторая супруга Вашего отца должны были принять наследство ещё в 2009 году, после смерти отца. Срок принятия вами наследства пропущен. Не очень понятно, почему в суде решался вопрос по дому, а о земле не было и речи. Дело в том, что наследство принимается единым целым, общей массой.

 Если не вдаваться в подробности о сроке принятия наследства, то вторая жена Вашего отца, естественно, имеет право на наследование части земельного участка наравне с Вами и вашей сестрой. Но если говорить только  об участке, то он будет разделён между вами в равных долях, по 1/3, т.к. в этом имуществе не будет супружеской доли второй жены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат?
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: у меня погиб отец. По оформлению документов на выплаты я являюсь единственным наследником. Однако спустя некоторое время появилась гражданская жена отца, которая утверждает, что я обязан отдать ей часть выплат. Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат? Если да, то происходит ли это исключительно через постановление суда, или я могу просто обратиться в банк, снять и отдать ей часть выплат, чтобы она не предъявляла никаких требований?
, вопрос №4852883, Валерий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У меня убили родную сестру, имею ли я право на моральный ущерб
У меня убили родную сестру, имею ли я право на моральный ущерб.
, вопрос №4852703, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня недавно скончалась тетя, ее брат ( мой отец) тоже скончался, имею ли я право на наследство?
Здравствуйте, у меня недавно скончалась тетя, ее брат ( мой отец) тоже скончался, имею ли я право на наследство?
, вопрос №4851841, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву?
Здравствуйте! Нужна консультация. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву? Основания: Отец погибший участник СВО (контракт), ветеран боевых действий, имеет гос.награды. Так же сам имею некие заболевания/осложнения: ВСД, ав-блокада 2 степени, грыжа спинная На основе всех этих фактов я имею право на освобождение?
, вопрос №4851432, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво, я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво,я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
, вопрос №4851302, Елизавета, г. Барнаул
Дата обновления страницы 17.02.2012