Квартира зарегистрирована на 2-х собственников, нужно ли указывать в говоре обоих собственников?

Здравствуйте. Хочу сдать квартиру на определенный срок безвозмездно. квартира зарегистрирована на 2-х собственников, нужно ли указывать в говоре обоих собственников?

, Алексей, г. Владимир
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Да, так будет по закону.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку квартира имеет двух собственников, то это подразумевает долевую собственность. Распоряжение такой собственностью возможность только по согласию всех собственников, как установлено в ст. 246 Гражданского кодекса РФ. Факт безвозмездной передачи квартиры по договору найма жилого помещения не имеет значения, поскольку передаете вы всю квартиру, чем затрагиваете право собственности второго собственника. Поэтому указать второго собственника в договоре нужно, либо получить от него письменное согласие на совершение такой сделке, которое будет приложением к договору.