У меня остался основной отпуск а контракт закончился и меня не хотят отпускать в отпуск пока не напешу рапорт о здаче дел и должности

, Магомед, г. Краснодар
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с пунктом 16 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Следовательно, Вы должны вначале отгулять все отпуска, после чего написать рапорт на сдачу дел и должности. Данный порядок необходимо соблюсти в связи с оплатой ежемесячных дополнительных выплат производится до момента сдачи дел и должности.
Данные требования определены статьей 34 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Приложение N 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 г. N 727)

военнослужащим по контракту ежемесячные дополнительные выплаты (далее — надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности).

В случае возникновения вопросов по порядку прохождения военной службы Вы можете обратиться в чат. С уважением, М. Игнатьев!