Как начать бизнес с партнёром-должником?

Добрый день! Мы с партнёром открываем бизнес — массажный салон. Регистрировать будем через моё ИП, т.к. у партнёра есть долги и регистрация на него, в том числе через ООО — это дополнительные риски, даже в штат я его взять не могу.
Я инвестирую, а он будет всем заниматься, поэтому у меня возникает вопрос: каким-то образом можно юридически закрепить его финансовую ответственность, например если по причине его некорректных решений мне назначат большой штраф? (слышал, что через нотариальную доверенность что-то можно сделать или по договору, но в нашем случае важно, чтобы его данные никуда не ушли, где их могли бы найти приставы и самое главное  — коллекторы)
Предложите, пожалуйста, варианты решений — если конечно таковые имеются.
Благодарю!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
даже в штат я его взять не могу.

Юрий

Здравствуйте. То есть выходит, что он будет работать нелегально? Ну Вы должны понимать, что в этом случае Вы несете не только материальную ответственность как лицо, которое перед потребителями выступает в качестве исполнителя услуги, но и по административному законодательству (например, ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства), по налоговому законодательству, поскольку не будете выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ и страховым взносам на данного гражданина, и т.д.

Указанная Вами деятельность чревата существенными последствиями для Вас, поэтому я бы очень не советовал даже начинать ее в силу того, что ни доверенностью, ни каким-то договором данную ситуацию не исправить.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий.

Я бы советовала вам рассмотреть вариант заключения между вами и вашим партнером, договор о партнерстве и сотрудничестве, согласно ст. 1041 ГК РФ. В этом договоре прописать, кто и за что отвечает, какие активы вносит (финансовые или интеллектуальные) и как будет делиться прибыль от вашего совместного бизнеса.

Есть также вариант заключения инвестиционного договора, это соглашение сторон, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется произвести установленные работы, передать полученный результат, а другая сторона (инвестор) финансирует работы с целью получения дальнейшей выгоды.

Но я бы рекомендовала вам все таки выбрать первый вариант, т.к. он больше подходит под вашу ситуацию.

Приставы и коллекторы могут получить данные только через базу данных ИФНС и ПФР, куда вы будете сдавать отчетность. Поэтому в качестве работника его оформлять действительно не имеет логики.

Как легализировать пребывание вашего партнера на территории салона достаточно много, но обсуждение этого уже будет в рамках иной, более подробной консультации.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

договор о партнерстве и сотрудничестве, согласно ст. 1041 ГК РФ.

Соловьева Анна

Коллега, при таком варианте «сотрудничества» необходимо чтобы обе стороны были ИП.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Что касается инвестиционного договора, то также не совсем понятно, кем будет тот, в кого инвестируют? Не предпринимателем? А как это?

 Законодательство не запрещает, но и прямо не разрешает заключать соглашения о сотрудничестве с физическим лицом. В данном случае необходимо руководствоваться принципом свободы договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

у партнёра есть долги и регистрация на него, в том числе через ООО — это дополнительные риски

Юрий

В силу закона, Общество (ООО) не отвечает по долговым обязательствам своих участников, а уж, тем более — по долгам наемных работников.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

Статья 3. Ответственность общества
 …

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Так что, не понятно, о каких дополнительных рисках, в данной ситуации, идет речь.

Законом предусмотрено заключение договора о совместной деятельности (договор простого товарищества), то Сторонами такого договора, в силу положений закона, могут выступать только субъекты предпринимательской деятельности.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Так что, не понятно, о каких дополнительных рисках, в данной ситуации, идет речь.»
По закону то да — приставы больше, чем его зарплата не имеют права списывать, а новое ООО отвечать по его долгам тоже не будет, НО есть ещё коллекторы, которые нередко действуют вне рамок правого поля и блокируют работу компании своими неправомерными действиями — например на прошлую его работу коллекторы ПОЛГОДА! названивали по несколько раз в день, хотя он оттуда уволился год назад и им об этом каждый раз сообщали. Речь идёт именно о таких рисках.

По закону то да — приставы больше, чем его зарплата не имеют права списывать

Юрий

Это — не совсем так. 1) удержания из зарплаты должника, по общему правилу, не могут быть более 50%. 2) Есть еще и вторая очередь обращения взыскания — это имущество должника. Есть и другие очереди, установленные законом.

например на прошлую его работу коллекторы ПОЛГОДА! названивали по несколько раз в день, хотя он оттуда уволился год назад и им об этом каждый раз сообщали.

Юрий

А вот. в таких ситуациях, должники и иные заинтересованные лица, просто — напросто не знакомы с положениями Федерального Закона № 230. Там прописаны и максимальное количество телеф. звонков и их частота и многое другое. Колектор должен состоять в реестре, подконтрольном ФССП РФ. И если, КА нарушают Правила по внесудебному взысканию просроченной задолженности, установленные законом 230, то на них нужно подавать жалобу надзорному ведомству — в региональное Управление ФССП РФ.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц
.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Здравствуйте Юрий.

   Согласен с коллегой Колковским. В данном случае применение 1041 ГК РФ здесь не уместно.

   На мой взгляд, в данном случае в соответствии со ст. 421 ГК РФ, стороны, т. е. ИП и физ. лицо могут заключить договор как предусмотренный так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

даже в штат я его взять не могу.
Юрий

  Я с этим не согласен. Вы ИП, можете выступить в качестве работодателя, он как работник, работающий по трудовому договору допустим 10 часов в неделю. Заработная плата будет соответственно очень низкая (допустим 4000 р в месяц).

  Отдельно заключить договор ГПХ, где будет предусмотрена полная финансовая ответственность работника за ошибки в плане оказания услуг, а также других аспектов дела.

   Ваш случай необходимо рассматривать индивидуально с учетом специфики деятельности. Можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией на платной основе.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу трудоустройства — по закону то да — приставы больше, чем зарплата не имеют права списывать, НО есть коллекторы, которые нередко действуют вне рамок правого поля и блокируют работу компании своими неправомерными действиями — например на прошлую его работу коллекторы ПОЛГОДА! названивали по несколько раз в день, хотя он оттуда уволился год назад и им об этом каждый раз сообщали. Речь идёт именно о таких рисках.