В каком виде нести в ССП Определение по ИПЦ

По долгу писал заявление на взыскание (перерасчет) по Индексу Потреб.Цен. Суд выдал Определение. А в каком виде его нести приставам. Должны дать Исп.Лист по нему (просить в суде) или прямо это Определение сдавать приставам?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Алексей, пристав в своей работе руководствуется требования исполнительного документа.

Виды исполнительных документов, предусмотрены в статье 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
3.1) нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
4.2) удостоверения, выдаваемые уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
5.1) решения государственных инспекторов труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);
11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
12) определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, чтобы пристав взыскал определенную денежную сумму, она должна быть указана в исполнительном документе. В перечне видов исполнительных документов определения об индексации присужденных сумм нет. С учётом того, что решение о взыскании не отменялось и не изменялось, то и ранее выданный исполнительный лист заменять оснований нет.

Поэтому вариант только один, получить исполнительный лист на сумму индексации и предъявить в ССП.

P.S. Ради эксперимента можете попробовать отнести определение суда. Узнаете реакции приставов.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Был сегодня в суде… сказали дадут исполнительный лист. Я просто не знал, что на один ИЛ выдается еще один. Дело то одно))) Спасибо.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Исполнительный документ (лист) Вам нужно потребовать в суде, на это определение. Подайте письменное заявление, об этом.