8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно ответить инспектору, чтобы избежать претензий?

ООО получило предостережение от ГИТ по вопросу уровня заработной платы. Сотрудник трудоустроен на 0,25 ставки , оклад 3500 ( за полную ставку 14000). В предостережении есть ссылка на федеральный мрот (12130) и региональный по Ульяновской области (14000). На какой нам ориентироваться? Как правильно ответить инспектору, чтобы избежать претензий?

, Марина, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вы можете указать в своем ответе, что с точки зрения полной ставки Вы МРОТ соблюдаете, однако ввиду отсутствия необходимости в постоянном присутствии сотрудника на работе, снижения общей занятости по причине пандемических ограничений и в связи с тем, что согласно ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ, Вы выплачиваете сотруднику сумму пропорционально отрабатываемому им рабочему времени. В принятии на работу на полную или даже половинную ставку нет производственной необходимости. 

Однако если сокращенный рабочий день это фикция, т.е. сотрудник в действительности работает полный день, но оформлен на меньшую ставку это может стать основанием для осуществления доначислений и взыскания штрафных санкций, привлечения к административной ответственности.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Как правильно ответить инспектору, чтобы избежать претензий?

Марина

Ответ на данный вопрос зависит, прежде всего, от фактических обстоятельств.

Сотрудник работает фактически полный рабочий день или нет?

В силу ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ульяновск
Работает не полный день

В таком случае поясните инспектору ГИТ, что работник фактически работает неполный рабочий день.

В силу ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Поэтому нарушений закона нет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Гарантия закрепленная трудовым законодательством относительно заработной платы по МРОТ распространяется в том числе и на работающих на условиях неполного рабочего времени, но со своими особенностями.

Так согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 июня 2018 г. № 14-0/10/В-4085 О направлении информации по вопросам, связанным с повышением МРОТ следует что:

При работе в режиме неполного рабочего времени при повременной (повременно-премиальной) системе оплаты труда заработная плата начисляется работнику пропорционально отработанному времени, на не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку.

https://www.garant.ru/products...

 Т.е. работникам с неполным рабочим временем оплату труда устанавливается не менее доли МРОТ, которая определяется пропорционально установленной им продолжительности рабочего времени.

Можете также ознакомиться с дополнительными разъяснениями например по следующей ссылке:

Гарантия МРОТ распространяется и на трудящихся на условиях неполного рабочего времени

https://www.garant.ru/news/121...

0
0
0
0
В предостережении есть ссылка на федеральный мрот (12130) и региональный по Ульяновской области (14000). На какой нам ориентироваться? 

В соответствии с положениями  статьи  ТК РФ Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации следует что:

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Из чего следует, что региональный МРОТ применяют участники такого регионального соглашения. Но это те кто письменно отказались присоединиться к соглашению, и успели в течение 30 календарных дней с опубликования текста соглашения направить отказ в уполномоченный орган.

Если Вы этого не делали, в таком случае обязаны применять региональный МРОТ, т.е. ориентироваться именно на него.

0
0
0
0
региональный по Ульяновской области (14000). Как правильно ответить инспектору, чтобы избежать претензий?

По Вашему региону действуют положения Регионального Соглашения между Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей Ульяновской области, Правительством Ульяновской области о минимальной заработной плате в Ульяновской области, полный  текст по ссылке:

1.1. Установить на территории Ульяновской области минимальную заработную плату с 1 января 2020 года: для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства в размере 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей в месяц;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому первым делом начните с определения и проверки заработной платы установленной работнику исходя из отрабатываемого им рабочего времени относительно доли именно регионального МРОТ.

Если нарушений нет, дайте ответ что оплата труда установлена согласно закону пропорционально рабочему времени работнику исходя из доли регионального МРОТ.

Если все же имеется несоответствие, необходимо заключить допсоглашение с работником в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, вынести приказ о внесении изменений  с ним ознакомить работника под роспись.

После этого дать ответ, что условия трудовых правоотношений с работником приведены в соответствии с законодательством РФ, приложить к ответу заверенные копии допсоглашения и приказа соответственно.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:



Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2020