Отпуск по уходу за ребенком не оформляют

Справка с места работы мужа о том что он не получал пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Справка заверена менеджером по персоналу по доверенности. Там и печать стоит с номером доверенности и датой выдачи. Работодатель жены требует копию доверенности, либо справку заверенную главным бухгалтером и руководителем. Мой работодатель доверенность не даёт, говорит если им надо пусть официальный запрос отправляют. Кто не прав? Какие статьи законов регламентируют данный фактор по заверению данной справки? Что написать тому кто не прав, грамотно, основываясь на законодательстве и статьях? Требование организации жены, справка от мужа, шаблон заявления на пособие от работодателя жены с требованием о заверении справки мужа, во вложении.

  • IMG_1606252570452
    .jpg
  • IMG_1606252570987
    .jpg
  • IMG_1606252571466
    .jpg
  • IMG_1606252571910
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно п.1 ст.185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.Соответственно, чтобы подтвердить свои полномочия, лицо должно иметь доверенность.Как работодатель убедиться в том, что менеджер по персоналу имеет полномочия ставить подписи за директора? Только доверенностью.Из этого следует, что вы должны ее предоставить, так как это в ваших интересах.Работодатель по желанию может запросить ее, но это не обязанность.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оснований сомневаться в выданной справке у работодателя жены не должно быть, есть номер доверенности и дата её выдачи. какой закон регламентируют порядок заверения данной справки? Основываясь на каком законе работодатель жены установил свои правила заверения данной справки? работодатель мужа не выдаёт копию доверенности, так как не обязан по закону, основываясь на внутренних лакально нормативных актах. Мне нужно узнать кто из работодателей по закону не прав, и на основании чего? опираясь на статьи закона. Пока ничего и никому я не могу предъявить, исходя из ответа

«Учитывая, что иными нормативными правовыми актами Российской Федерации форма справки не установлена, то при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком к ее содержанию могут предъявляться только требования, установленные Порядком (пп. „ж“ ст. 54 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  „Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“).
«Таким образом, требования страхователя, назначающего и выплачивающего ежемесячное пособие по уходу за ребенком, указать в справке дополнительную информацию, неправомерны» (Письмо Фонда социального страхования РФ от 7 ноября 2018 г. № 02-08-01/17-04-11946л О требованиях указания в справке дополнительной информации при назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком). В законе не указана форма содержания данной справки. Работодатель, если сомневается, то должен самостоятельно запросить дополнительные документы, но и дать их не обязанность.Требуйте от работодателя оф.отказ в принятии справки. И можете обжаловать. В большинства регионах страны введен проект о прямой выплате пособий из Фонда социального страхование. С 1 января 2021 года Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию будет осуществляться напрямую работающим гражданам.(Ленинградская область уже входит в этот проект).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Какие статьи законов регламентируют данный фактор по заверению данной справки?

Дмитрий

к сожалению, нормативные акты, которыми предусмотрена обязанность предоставления такой справки вторым родителем при получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, никак не регламентируют ни форму, ни порядок заполнения такой справки, ни ее удостоверения, в т.ч. по доверенности от работодателя вместо руководителя организации.

Я полагаю, что тут уместно применить аналогию закона. Для исчисления размера пособия по уходу за ребенком, как известно, требуется также предоставить справку о суммах заработков, с которых уплачены взносы в ФСС за два предшествующих календарных года (если работник ранее работал у других работодателей, а не у того, у кого будет получать пособие).

Форма и порядок заполнения такой справки определены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н. И там в п. 7 Порядка заполнения указано:

7. Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой) при ее наличии. Подпись не должна закрываться печатью.

Печать проставляется в месте для проставления печати в нижнем левом углу Справки.

В случае отсутствия печати к Справке прилагаются заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) полномочия лица, подписавшего Справку, действовать от имени юридического лица без доверенности;

доверенность на подписание Справки с приложением документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность;

документ, удостоверяющий личность физического лица;

свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть копию доверенности и копию паспорта лица, подписавшего справку по доверенности, требуется предоставить, если справка подписана по доверенности, но у работодателя отсутствует печать (печать сейчас не обязаны иметь не только ИП, но и ООО, например).

Однако, это не означает, что Вам не обязаны показать доверенность, по которой менеджер подписывает такие справки, вы-то должны убедиться, что у нее есть такие полномочия.

Так что полагаю, в целом прав Ваш работодатель. Я бы рекомендовала обратиться с письменным запросом через официальный сайт ФСС в соответствующее подразделение ФСС, где на учете состоит работодатель, который будет выплачивать пособие, или в управление по субъекту РФ. Если оттуда ответят, что копия доверенности не обязательна, этот ответ работодатель сможет приобщить к своим документам на случай проверки из ФСС.