Как мне быть уверенной, что он не заберет у меня общего сына?

Не отдадут мужу на воспитание?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим развестись. У нас есть общий ребёнок, ему ещё не исполнилось 1 года. Ему 8 месяцев. У меня от первого брака есть так же ребёнок, ему 11 лет. Его отец умер. Нынешним мужем первый ребёнок не усыновлен. Проживаем мы в съемном жилье, которое, по большому счету, оплачивает муж,я нахожусь в декрете. Моя прописка в области, в деревне, в доме моей мамы(дом не достроенный, для проживания с детьми нет никаких условий). У мужа прописка в другом городе, не где мы живём, в благоустроенной 2х комнатной квартире, там проживают его мама, отчим, брат. Вопрос:у меня детей не отнимут?? Не отдадут мужу на воспитание?? Ведь у меня практически нет средств, а у него и квартира, и деньги! Материнский капитал оформлен на меня, лежит, боюсь им пользоваться в браке. Договор муж составлять не станет, а вот развестись и оставить меня без детей и вообще без всего может!

По сути муж не уделяет должного внимания детям, ни родному, ни пасынку. Он даже памперс не менял малышу ни разу за 8 месяцев! Так придёт с работы, 5 минут по улыбается и на кухню идёт, сидит играет в телефоне! Моего первого сына стал оскарблять! Не хочет помогать в воспитании! Как зашёл разговор о разводе стал грозится забрать общего сына! Ну и что, что у него денег больше или мама богаче! Квартира у них своя! Это мои дети! Я их мама! Я их воспитывать должна! Как мне быть уверенной, что он не заберет у меня общего сына??

, Кристина, г. Пенза
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день Кристина.

Как зашёл разговор о разводе стал грозится забрать общего сына!

Кристина

В вашей ситуации это абсолютно невозможно, ни один судья в здравом уме и доброй памяти не оставит при наличии адекватной матери грудного ребенка с отцом.

Разница в материальном плане в данной ситуации не имеет никакого значения. Он в силу закона обязан выплачивать алименты Вам до исполнения вашему общему ребенку 3 лет ( в твердой денежной сумме, это как правило 8300 — прожиточный минимум по Сар.области) и ребенку до 18 летнего возраста (либо ТДС — 8300, либо 25% от дохода) + алименты на аренду жилья.

В силу ст. 86 СК РФ ч.1

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Так что финансово, если у него работа с официальным окладом допускается удержание до 70% от заработка в пользу детей.

А по факту, попробуйте поговорить с ним, мужчина не понимает, что делать с ребенком в 1 год, который пока только «угукает». Тут множество может быть причин — усталость на работе, проблемы и т.п., попробуйте первоначально хотя бы обратиться к психологу и поговорить с мужем, развестись всегда успеете.