Работодатель утверждает, что данные документы являются внутренними локальными актами и что из смысла ст.62

Добрый день!

Обязан ли работодатель предоставить по запросу работника документы связанные с работой:

1)Копию должностной инструкции

2)Правила внутреннего трудового распорядка

3)Положения об оплате труда и премирования.

Работодатель утверждает, что данные документы являются внутренними локальными актами и что из смысла ст.62 следует, что локальные нормативные акты не относятся к документам, обязанность по предоставлению которых возложена на работодателя.

Так ли это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Перечисленные Вами документы действительно являются локальными нормативными актами работодателя. А в ст. 62 ТК РФ имеются в виду другие документы — документы, связанные с работой конкретного работника.

Тем не менее, с локальными актами работодатель в любом случае обязан ознакомить работника (ст. 21, 22, 68 ТК РФ). А при ознакомлении работнику не запрещено снимать копии с локальных актов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, в какой статье указано, что должны ознакомить и можно снять копии?

Наталья, в предыдущем ответе я указал, в каких статьях предусмотрено право работника и обязанность работодателя ознакамливать. Про право снимать копии нигде не сказано. Однако Вы можете снять фотокопии, если только это прямо не запрещено какими-то локальными актами работодателя.