Здравствуйте, Даша!
1) К сожалению, в вопросе не отражены: условия договора, отсутствует информация о наличии (отсутствии) графика платежей и дата последнего платежа (если был).
2)А так же, не ясно, — получали ли Вы уведомление о переуступки прав требований по этому кредитному договору? Коллектор обращался в суд, с требованием о процессуальном правопреемстве (ПП)? Если обращался, то вынес ли суд определение о ПП?
3)
Могут ли они действительно подать на меня в суд из — за такой суммы и таким сроком давности?даша
Да, могут обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. А, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, при вынесении судебного приказа, мировой суд не рассматривает вопрос истечения срока СИД.
Постановление ПВС РФ № 62/2016 г.,
25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.
Кроме того, СИД течет не с момента заключения договора, а с момента нарушения права. Если кредит погашается ежемесячными платежами, то по каждому платежу СИД исчисляется самостотоятельно.