После смерти отца открыли наследственное дело Нотариус рекомендовал

После смерти отца открыли наследственное дело. Нотариус рекомендовал доказать родство так как в имени наследника допущены ошибки.

, Денис,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В указанной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта согласно ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Заявление подается в рацйонный суд по месту жительства заявителя, госпошлина — 300 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Денис
Клиент
Необходимо ли перед подачей заявления в суд, обращаться в органы ЗАГСА для исправления либо получения нового свидетельства о рождении?

Если есть возможность исправить через ЗАГС то лучше пробовать через ЗАГС.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если через органы ЗАГС не получается получить правильные свидетельства, то вам обращаться в суд и доказывать родство. Ст 264 ГПК РФ.