Мы что то нарушаем и как переформатировать если нарушаем?

Мы планируем сделать платный сервис в интернете. Суть сервиса - агрегатор ссылок и информации на разные темы. По сути мы будем брать контент с интернета в открытом доступе и публиковать у себя на сайте и просить за это деньги. Планируем брать новости переписывать их (в кратком виде) и давать ссылку на источник.

Мы что то нарушаем и как переформатировать если нарушаем?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы что то нарушаем и как переформатировать если нарушаем?

Евгений

Здравствуйте. Собственно, если это только и именно новости и некая общераспространяемая информация, не являющаяся продуктом творческого труда, то при указании откуда взята Вами информация Вы ничего не нарушаете

Согласно ст. 1259 ГК РФ

6. Не являются объектами авторских прав:

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Другое дело, что Вы понимаете под понятием «информация», которое Вы использовали в своем вопросе. Поскольку это понятие может иметь совершенно разное наполнение, которое в отдельных случаях может привести и к нарушению авторских прав. Поэтому необходимо уточнить это понятие и только потом уже определиться с наличием либо отсутствием нарушений. По новостям все совершенно определенно указано в законе.

Евгений
Клиент, г. Москва

Примеры того что будем публиковать:
— статья https://vc.ru/design/174937-ux..

— проект https://www.behance.net/galler...

— статья https://ux.pub/kak-produktovom...

Будем переписывать тексты добавлять что то от себя в укороченном виде + давать ссылки

Евгений
Клиент, г. Москва

 Еще пример того то делает конкурентhttps://awdee.ru/newsletter/is...

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений! Добрый день!

Поскольку Вами заказана услуга «Мнение 3-х юристов», выскажу свое мнение (с учетом Вашей переписки с коллегой)

Как правильно отметил коллега, новости не являются объектами авторских прав, и если

брать новости переписывать их (в кратком виде) и давать ссылку на источник

то в этом случае Вы ничего не нарушаете.

 брать контент с интернета в открытом доступе и публиковать у себя на сайте и просить за это деньги.

При осуществлении такой деятельности Вам следует  помнить, что согласно п.1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1)цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Если Вы планируете сделать создаваемый ресурс платным, то положения п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ не применяются и публиковать у себя на сайте статьи из Интернета полностью либо в части Вы можете лишь с согласия правообладателя.

Если же ресурс будет бесплатным, то Вы можете цитировать статьи из Интернета при соблюдении одновременно следующих условий:

  — такое цитирование осуществляется исключительно в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора

  — объем такого цитирования оправдан его целью и не превышает необходимых пределов (если Вы процитируете большую часть статьи и будете оправдывать это, например, научными целями, то суд с большой долей вероятности с Вами не согласится и Ваши действия будут признаны нарушением).

Если же

мы никак не перепечатываем статью и тд, мы говорим что вот есть такая статья и даем на нее ссылку для ознакомления

то в этом случае опять же, нарушений с Вашей стороны не будет.

Таковы общие рекомендации. Ответ на вопрос о том, как  переформатировать подачу материала, если нарушаются требования законодательства, возможен лишь после изучения материала (в рамках платной консультации в чате).

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.