Есть ли необходимость помимо декларирования иметь при себе дополнительные документы, подтверждающие происхождение денег?

Интересует вопрос ввоза наличной суммы, превышающей 10 тыс. долларов. Имеется документ о снятии с консульского учета. Гражданин проживал заграницей более 3х лет. Есть ли необходимость помимо декларирования иметь при себе дополнительные документы, подтверждающие происхождение денег?

, Анжелина Каук, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Подтверждение  происхождения сумм при ввозе в РФ, помимо декларирования в случае указанных Вами сумм,  необходимо при ввозе суммы свыше 100 000 долларов США Это правило установлено п. 1 Решения  от 06.08.2019 № 130 «О предоставлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» принятого коллегией Евразийской экономической комиссии. http://base.garant.ru/72585106...

При меньшей сумме представлять документы подтверждающие происхождение при въезде в РФ не требуется.

При этом при вывозе денег из страны вывоза подтверждение может потребоваться в соответствии с законодательством указанного государства. (Скажем регламент ЕС говорит о сумме выше 10 000 евро)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев