Могу ли я предъявить ей претензию и выставить процент за пользование моими деньгами?

Жена моего отца, после его смерти сняла деньги с его счета по доверенности.

Из наследников, мы с ней. По наследству она должна мне вернуть часть денег со вклада, но не торопится это делать.

Могу ли я предъявить ей претензию и выставить процент за пользование моими деньгами?

, Катя, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Было ли завещание?

Катя
Клиент, г. Москва
Мы уже вступили в наследство.
Просто она сняла деньги после его смерти, до истечения 6 месяцев. Это отражено в запросе из банков.
Но причитающуюся мне сумму — удерживает.

Действие доверенности, которая выдана вкладчиком на распоряжение вкладом и его пополнение, после смерти последнего прекращается (подпункт 6 пункт 1 ст. 188 ГК РФ). Таким образом, снять денежные средства с вклада по такой доверенности после смерти доверителя-вкладчика будет невозможно.

Распорядиться средствами, оставшимися во вкладе, смогут наследники вкладчика, в надлежащем порядке принявшие наследство. До истечения установленных законом 6 месяцев с даты открытия наследства денежные средства могут быть сняты с вклада только на похоронные нужды и только при наличии специального нотариального постановления.

В случае если доверенное лицо снимет размещенные во вкладе средства доверителя после смерти последнего, такие действия доверенного лица будут квалифицированы судами как неосновательное обогащение. При этом доводы доверенного лица о том, что оно не знало о смерти доверителя, в данном случае правового значения не имеют ( решение Химкинского горсуда от 13.09.2017 по делу № 2-5204/2017).