Так ли это или меня обманывают?

Здравствуйте! Меня зовут Павел (Соловьёв Павел Александрович). Два месяца назад я встал на учёт по безработице и получил статус безработного. После подачи заявления и прохождения всех процедур мне пришло письмо такого содержания : " (Назначено пособие 13.09.2020, 16:58 Центры занятости населения субъектов Российской Федерации: Центр занятости населения решил признать Вас безработным. Вам назначено пособие в размере 4500.00 рублей (в том числе на детей в количестве 4 человек в размере 12000.00 рублей) и направлено для получения выбранным в заявлении способом.)". Как видим в этом письме нет никаких ограничений по срокам выплат и уменьшений сумм выплат. теперь же когда я спросил почему задерживают выплату пособий мне пришло следующее письмо: "(Добрый день! Вам назначено пособие по безработице с 18.08.20 по 17.11.20: в период с 18.08.20 по 31.08.20 в размере 4500+3000 на каждого ребенка (на основании Постановления РФ № 844 от 10.06.20г.) в период с 01.09.20 по 30.09.20 в размере 1500+3000 на каждого ребенка Далее, с 01.10.20 размер 1500 руб., выплата только пособия в размере 1500 руб. Пока Вам оплачено по 28.10.20 Следующий расчет будет произведен после 26.11.20 Я считаю что ЦЗН должны выплачивать сумму оговорённую в первом письме без каких либо изменений. Так ли это или меня обманывают?

, Павел, г. Москва
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Размер пособия зависит от множества факторов (дата увольнения, дата постановки на учет по безработице и т.п). Но главное тут не в этом: оразмер пособия государство пересчитывает постоянно. Например,  в апрее 2020 года: до конца 2020 года максимальная сумма увеличена с 8000 до 12 130 рублей в месяц.2. Уволенным с 1 марта 2020 года пособие за апрель, май, июнь назначается в максимальном размере. в июне 2020 года: Минимальный размер пособия в мае — июле 2020 года составляет 4500 рублей в месяц. В другие месяцы минимальный размер пособия составит 1500 рублей. Уволенным с 1 марта 2020 года будет выплачиваться пособие в размере 12 130 рублей в месяц не только с апреля по июнь, но и в июле и августе.2. Минимальный размер пособия повышен до 4500 рублей не только в период с мая по июль, но также и в августе 2020 года.

В сентябре 2020 года срок доплаты безработным родителям продлен  по сентябрь включсительно, один из родителей сможет получать по 3000 ₽ на каждого несовершеннолетнего ребенка.

если Вы хотите более менее понимать, что происходит, на сайте Госсулуг есть довольно подробная информация