Прошу подсказать можно ли в этом случае наказать работодателя?

Добрый день! Я была уволена из компании 13.10.2020, в этот же день работодатель в 18:50 отправил мою трудовую книжку по почте без моего письменного согласия. На сегодняшний день трудовая мной так и не получена. Мной Было направлено письмо почте России об выяснении обстоятельств на что я получила ответ о том что данное письмо было утеряно. Прошу подсказать можно ли в этом случае наказать работодателя?

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности  у данного работодателя.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

В Вашем случаи, работодатель нарушил трудовое законодательства, в частности ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, за указанное нарушения предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, так же при обращении с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта, работодателю должны выдать предписания на устранение выявленных нарушений, а Вы можете рассчитывать на компенсацию предусмотренную ст. 234 Трудового кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Шалва Гамисония
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

В описанном Вами случае работодатель явно нарушил нормы трудового законодательства в отношении Вас и его можно привлечь к административной ответственности.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст.84.1 ТК РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

За нарушение норм трудового права (в том числе по утрате или задержке выдачи трудовой книжки) предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Санкции по указанной статье КоАП РФ:  предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для того, чтобы Вашего работодателя привлекли к административной ответственности Вам необходимо написать заявление о нарушении трудового законодательства в территориальное отделение Государственной инспекции труда. Они проведут соответствующую проверку и если факт нарушения законодательства будут подтверждены, работодателя привлекут к административной ответственности.

Кроме того, согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ, если Вы из-за утери работодателем трудовой книжки не смогли трудоустроиться (были лишены заработка) у вас возникает право на предъявление иска о возмещении нанесенного работодателем работнику материального ущерба.

При подаче иска Вам необходимо учесть ограниченный трехмесячный срок исковой давности по подобному трудовому спору. Годичный срок исковой давности не будет применяться, так как выплата по ст. 234 ТК РФ не является обязательной и регулярной.