Могу ли я изменить размеры участков, путем перенесения границы между ними

День добрый. Я имею в собственности 2 смежных земельных участка,назначение использования ЛПХ.Могу ли я изменить размеры участков,путем перенесения границы между ними. Как это оформить правильно.

, Наталья Сазонова, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Да. Можете. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру (любому) и в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ заказать у него проведение кадастровых работ по подготовке межевого плана.

После его подготовки Вам нужно будет подать соответствующее заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права (см. ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») через любое МФЦ.

Согласен с коллегой. При перераспределении нужно учитывать нормы ст. 11.9 Земельного кодекса РФ (в том числе предельные размеры образуемых земельных участков). Поэтому перед заказом кадастровых работ лучше уточнить этот момент в местной администрации или у кадастрового инженера.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья. Да, это можно сделать. Называется процедура — перераспределение земельных участков. На основании ч.1 ст.11.7 Земельного кодекса РФ

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Вы обращаетесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана по перераспределению участков, составляете и подписываете Решение о перераспределении земельных участков. С межевым планом и Решением обращаетесь в Росреестр (МФЦ) с заявлением о постановке на кадастровый учет вновь образованных земельных участков и о регистрации права собственности на них. Преобразованные (старые) участки будут сняты с кадастрового учета, право собственности на них — прекращено. Главное условие, чтобы вновь созданные земельные участки соответствовали требованиям к минимальным/максимальным размерам.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, да, это возможно в соответствии с Земельным законодательством РФ, для этого необходимо обратиться к к кадастровому инженеру, если нужна помощь в переоформлении, обращайтесь дополнительно, проживаю в Вашем городе!

С ув. Ксандинов К.С.