8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я изменить размеры участков, путем перенесения границы между ними

День добрый. Я имею в собственности 2 смежных земельных участка,назначение использования ЛПХ.Могу ли я изменить размеры участков,путем перенесения границы между ними. Как это оформить правильно.

, Наталья Сазонова, г. Самара
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Да. Можете. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру (любому) и в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ заказать у него проведение кадастровых работ по подготовке межевого плана.

После его подготовки Вам нужно будет подать соответствующее заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права (см. ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») через любое МФЦ.

1
0
1
0

Согласен с коллегой. При перераспределении нужно учитывать нормы ст. 11.9 Земельного кодекса РФ (в том числе предельные размеры образуемых земельных участков). Поэтому перед заказом кадастровых работ лучше уточнить этот момент в местной администрации или у кадастрового инженера.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Наталья. Да, это можно сделать. Называется процедура — перераспределение земельных участков. На основании ч.1 ст.11.7 Земельного кодекса РФ 

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Вы обращаетесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана по перераспределению участков, составляете и подписываете Решение о перераспределении земельных участков. С межевым планом и Решением обращаетесь в Росреестр (МФЦ) с заявлением о постановке на кадастровый учет вновь образованных земельных участков и о регистрации права собственности на них. Преобразованные (старые) участки будут сняты с кадастрового учета, право собственности на них — прекращено. Главное условие, чтобы вновь созданные земельные участки соответствовали требованиям к минимальным/максимальным размерам.

2
0
2
0
Константин Ксандинов
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, да, это возможно в соответствии с Земельным законодательством РФ, для этого необходимо обратиться к к кадастровому инженеру, если нужна помощь в переоформлении, обращайтесь дополнительно, проживаю в Вашем городе! 

С ув. Ксандинов К.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я разместить пилораму на данном участке?
Здравствуйте. Имеется земля сельхоз назначения 1,1 га. В собственности . Бывшее учебное хозяйство. 1/3 участка асфальтирована, также стоит большой бетонный ангар 1000м2. Могу ли я разместить пилораму на данном участке?
, вопрос №4090455, Константин, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2020