Можноьпри выходе на работу не сдавать больничный лист работодателю и получить заработную плату в полном объёме?

У сотрудника открыт больничный в ФСС, но во время нахождения на больничном он выполнял свои трудовые обязанности дома (удаленно). Можноьпри выходе на работу не сдавать больничный лист работодателю и получить заработную плату в полном объёме? И как быть с больничным?

Уточнение от клиента

Больничный по случаю болезни коронавирусом

, Оксана, г. Красноярск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» начислять одновременно и компенсацию по больничному листу, и заработную плату нельзя, так как одна выплата призвана заменять другую.

Значит при выходе на работу не сдавайте больничный лист работодателю и получите заработную плату в полном объеме, а больничный оставьте у себя и всё.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!