Какие документы мне нужно будет предоставить в суд

Как подать в суд на судебных приставов? У меня исп/лист ( я истец), было открыто исп/производство. Вначале, кроме ареста счетов должника и запрета на выезд ничего сделано не было. На мои письменные просьбы приставу прислать мне акт описи имущества должника - были туманные ответы. После трёх моих жалоб в вышестоящие инстанции мне пришёл ответ о том, что имущество по месту прописки должнику не принадлежит ( насколько мне известно - лица, проживающие по месту прописки должника должны доказать, что их имущество принадлежит им, в не должнику), а сам должник проживает по другому адресу ( адрес прилагался), и что приставы района по месту фактического проживания должника будут поставлены в известность. Но, ни рубля с должника взыскано не было ни по месту прописки, ни по месту жительства. Хотя имущества там достаточно. Исп/лист мне вернули.

Могу ли я подать в суд на приставов по причине их явного бездействия? Какие документы мне нужно будет предоставить в суд. Как именно это делается?

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
Конечно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействие судебного пристава исполнителя. Согласно ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции. Обычно постановления обжалуются в суде общей юрисдикции, за исключением случаев прямо указанных в части 2 статьи 128 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах» ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
Вам потребуются следующие документы:
1. Исковое заявление
2. Копии жалоб в вышестоящие инстанции
3. Копия ответа на жалобы
4. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
Вы подаете в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, либо по месту нахождения судебного пристава, заявление о бездействии судебного пристава, после происходит судебное заседание, по которому будет решение.