Почтой России утерян денежный перевод

здравствуйте! я отправлял из Крыма посылку наложенным платежом в Казань 10.10.2020. адресат получил посылку 17.10.2020. До сих пор, 24.11.2020 деньги мной получены не были. Размер наложенного платежа 9 тысяч с копейками. Писал заявление на почту, но они не шевелятся кормят завтраками. По моим подсчётам с момента написания заявления прошло уже более месяца. Могу ли я подать на них в суд и рассчитывать на компенсацию морального ? и в каком размере?

, Александр Лавров, д. Крым
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Александр, добрый день.

Вы можете обратится в суд.

В исковом заявлении потребовать выплаты суммы наложенного платежа, выплаты штрафа в размере 50% от суммы присужденной судом за неисполнение вашего требования в добровольном порядке и компенсацию морального вреда ( чаще всего не более 5 тыс. руб.). Госпошлина в таком случае не оплачивается.