Как вывести предприятие из реестра?

ООО в течение 30 месяцев не работает ,не имеет ,.расчетного счет,не имееет долгов,в течение всего времени отчитывались налоговой инспекции . В данный момент сменили учредителя ,он работать отказался. Директор написал заявление ,подал его в ПРФ. .Как вывести предприятие из реестра ?

, Людмила, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вывести предприятие из реестра нельзя. Вы можете ликвидировать предприятие в добровольном порядке, назначив ликвидатора, который будет заниматься данной процедурой.

Для ликвидации общества в добровольном порядке необходимо, чтобы общее собрание участников единогласно приняло решение об этом и назначило ликвидационную комиссию (ликвидатора), которая в дальнейшем будет руководить процессом ликвидации.
Ликвидационная комиссия (ликвидатор) в том числе уведомит регистрирующий орган и кредиторов, внесет в ЕФРСФДЮЛ уведомление о ликвидации, составит промежуточный и ликвидационный балансы, рассчитается с кредиторами, зарегистрирует ликвидацию.
Всю процедуру ликвидации нужно провести в течение года.

Либо,

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Но здесь, возможно, налоговая начислит штраф за несдачу отчетности.

Также, вы можете продать долю третьему лицу.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
Людмила
Клиент, г. Москва

ООО уже продала, мне нужно  вывести директора

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Людмила, добрый день, необходимо ликвидировать организацию, сделать публикацию, подготовить ликвидационный баланс, и после подать документы в ИФНС РФ.

Если нет задолженности по налогам, то ликвидируют быстро, также налоговая самостоятельно может исключать из реестра ЕГРЮЛ. Если вы этим не занимались проще обратиться в юр. фирму если самостоятельно будете заниматься сходите в ИФНС узнайте о задолженности и инспектора подскажут формы документов…

Основание исключение ИФНС РФ

первое — исключение из ЕГРЮЛ ввиду признания юридического лица недействующим

В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона №129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо).

Вместе с тем следует учитывать, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа осуществляется с учетом гарантий, направленных на защиту кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением.

Решение о предстоящем исключении публикуется в органах печати (Журнал «Вестник государственной регистрации»), в течение трех дней с момента принятия такого решения. Именно там недействующему юридическому лицу необходимо искать сведения о себе.

Одновременно с решением о предстоящем исключении публикуются и сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением его из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Однако следует принимать во внимание, что эти заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены, в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Заявления отправляются в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 Федерального закона №129-ФЗ.

В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается. В случае отсутствия – юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ.

2.Основание второе — исключение из ЕГРЮЛ ввиду недостоверности сведений

В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, будет установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона №129-ФЗ, а это:
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица и не только эти сведения;
л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии, регистрирующий орган направляет уведомление о необходимости представления в ему достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган, соответствующие сведения или представить документы, напротив, свидетельствующие о достоверности сведений. В случае невыполнения данной обязанности, а также в случае, если сведения вновь недостоверны, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о данном юридическом лице.

Юридическое лицо может устранить имеющиеся в ЕГРЮЛ сведения, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании п.п. «б» п. 5 ст. 21.1 Федерального закона года №129-ФЗ.

Кроме того, организация вправе устранить имеющиеся в ЕГРЮЛ сведения, в отношении которых уже внесена запись об их недостоверности, в ходе процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании того же п.п. «б» п. 5 ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ и представить в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

В случае если юридическое лицо не обратится в регистрирующий орган, то по истечении шести месяцев оно будет исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке.

Людмила, по директору.

  Руководителю необходимо направить всем членам общества заказное письмо, содержащее уведомление об увольнении и просьбу о созыве собрания, в ходе которого будет избран новый начальник.

   Если по истечении месяца учредители не определились с датой собрания, то гендиректор вправе сложить с себя полномочия в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Он подписывает приказ о собственном увольнении и ставит отметку в трудовой книжке.

   Затем ему требуется удалить личные данные из ЕГРЮЛ, путем подачи в налоговую инспекцию заявления, написанного по форме Р14001. Выше отмечалось, что правом подписи данного документа обладает только вновь назначенный руководитель, но «правовая лазейка» все же существует. Ведь после увольнения бывший сотрудник не был исключен из единого реестра, а следовательно, может подать в ИФНС прошение от собственного имени. Директору нужно заполнить только лист заявления Р14001, касающийся сложения его полномочий (лист К), а тот, где речь идет о назначении нового начальника, оставить пустым. Никаких дополнительных документов предоставлять не требуется. Зачастую такой способ дает сотруднику возможность выписать себя из ЕГРЮЛ без разрешения других учредителей и назначения нового уполномоченного лица.