Мне сказали что в Краснодарском крае я не смогу получить квартиру, что мне нужно ехать в Забайкалье и жить там 5 лет

Мне 32 года. Я состою в краевом списке на получение жилплощади как сирота по Забайкальскому краю. В данный момент проживаю в Краснодарском крае. Мне сказали что в Краснодарском крае я не смогу получить квартиру, что мне нужно ехать в Забайкалье и жить там 5 лет . Что мне делать?

, Людмила, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.