Может ли сирота, получившая жилья в специализированный найм купить землю и оформить займ на строительство?

Добрый день! Может ли сирота, получившая жилья в специализированный найм купить землю и оформить займ на строительство? Не потеряет ли она это жилье

, Анна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения не лишает возможности приобретения в собственность иного недвижимого имущества и не влечет утрату права на вышеуказанное жилое помещение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение для детей-сирот установлены ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которой однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в порядке, установленном законодательством субъекта РФ. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абз. 1 п. 1 комментируемой статьи по общему правилу по их заявлению по достижении ими возраста 18 лет или приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Пунктом 3.1 ст. 8 № 159-ФЗ установлены случаи исключения из списка детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями: 1) предоставления им жилых помещений в соответствии с п. 1 ст. 8; 2) утраты ими оснований для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений; 3) включения их в список в другом субъекте РФ в связи со сменой места жительства; 4) прекращения у них гражданства РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ; 5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством РФ.
При этом № 159-ФЗ не содержит указаний о том, что является специализированным жилым помещением. В соответствии с Жилищным кодексом РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Пункт 1 ст. 16 ЖК РФ устанавливает следующие виды жилых помещений: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.
При этом Земельным кодексом РФ (статья 39.5) перечислены определенные случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности гражданину или юр. лицу бесплатно.
Следовательно, решение поставленного вопроса зависит от местопребывания лица, имеющего дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение. Вы вправе обратиться с ходатайством в соответствующий исполнительно-распорядительный орган муниципального образования (местная администрация). Однако решение зависит от конкретных обстоятельств дела, а также наличия свободного земельного участка в муниципальной собственности.