Каждое утро на эту стоянку приезжают множество автомобилей родителей детей которые ходят в этот детский садик, а также и сами воспитатели

Добрый день! На территории моего многоквартирного дома находиться центральный вход в детский садик. Для жильцов данного МКД есть стоянка для автомобилей. Каждое утро на эту стоянку приезжают множество автомобилей родителей детей которые ходят в этот детский садик, а также и сами воспитатели. А самим жильцам свои автомобили поставить не куда. Можно ли официально по закону поставить знак при въезде во двор или еще как то решить данный вопрос чтобы не занимали парковочные места жильцов?

  • IMG_1606208498139
    .jpg
, Алексей Викторович, г. Ершов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! На территории моего многоквартирного дома находиться центральный вход в детский садик. Для жильцов данного МКД есть стоянка для автомобилей. Каждое утро на эту стоянку приезжают множество автомобилей родителей детей которые ходят в этот детский садик, а также и сами воспитатели. А самим жильцам свои автомобили поставить не куда. Можно ли официально по закону поставить знак при въезде во двор или еще как то решить данный вопрос чтобы не занимали парковочные места жильцов?

Алексей Викторович

Добрый день! Уточните — кому принадлежит данная стоянка? Она входит в территорию дома придомовую? Если данная стоянка относится к МКД и расположена именно на территории отведённой МКД — то вопрос можно решить на общем собрании через установку знаков или ограждения с шлагбаумом.

В силу п. 2 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», земельный участок переходит в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме бесплатно с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Алексей Викторович
Клиент, г. Ершов
Добрый день! Стоянка для автомобилей находится прям возле дома через тратуар.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.