Продаём дом с земельным участком, участок был куплен 2 года назад за 1700000 на нем построен дом, цена продажи 4млн, планируем купить 2 жилья на эту сумму, что нам ждать по налогам?

Продаём дом с земельным участком, участок был куплен 2 года назад за 1700000 на нем построен дом, цена продажи 4млн,планируем купить 2 жилья на эту сумму, что нам ждать по налогам?

, Евгений, г. Казань

Добрый день, Евгений. Если я правильно поняла, Вы купили участок за 1.7 млн.руб. и построили на нем дом. Думаю, что если Вы подтвердите документально, что стоимость строительства составила не меньше чем 2,3 млн.руб., при подаче декларации в следующем году, то НДФЛ Вам платить не придется, так как в соответствии с п.3 ч.1 ст.220 НК РФ Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.