Где получить все документы на квартиру?

Здравствуйте, как оформить квартиру в собственность, если нет никаких документов на квартиру? Что делать? Где получить все документы на квартиру?

, мария, г. Чайковский
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, на каком праве Вы пользуетесь квартирой. Если документы просто оказались утеряны, но Вы являетесь собственником, Вы можете восстановить или получить документы в том органы, который их выдал. То есть в таком случае нужно обращаться в Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).

Если же Вы приобрели право на регистрацию права собственности (например, по основанию приобретательной давности, приватизации после социального найма и пр.), то необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности. Затем, после получения решения суда, Вы сможете зарегистрировать в Росреестре право собственности.

Также второй вариант (обращение в суд) зачастую необходим и в случае, если Вы являетесь собственником, но Росреестр потерял документы или отказывает в их выдаче по любым иным причинам.

Удачи.