И что за закон такой по которому двоих детей иметь нельзя?

В 2016 оформила страховую пенсию по инвалидности. У меня двое детей. В этом году старшему исполнилось 18, выплачивать за иждевенца перестали. Я принесла справку что он учится, и пока была в пенсионном фонде совершенно случайно узнала что мне за младшую вообще ничего всё это время не платили. Стала оформлять документы и на нее. Справку из школы, вообще всё принесла. Всё взяли, но сказали что скорее всего вам откажут, так как у вас маленькая пенсия и вы по закону не можете иметь двух иждевенца. Вам доход не позволяет. Я ещё работаю официально. Правы ли в ПФР? И что за закон такой по которому двоих детей иметь нельзя?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

 В этом году старшему исполнилось 18, выплачивать за иждевенца перестали. Я принесла справку что он учится, и пока была в пенсионном фонде совершенно случайно узнала что мне за младшую вообще ничего всё это время не платили. Стала оформлять документы и на нее. Справку из школы, вообще всё принесла. Всё взяли, но сказали что скорее всего вам откажут, так как у вас маленькая пенсия и вы по закону не можете иметь двух иждевенца. Вам доход не позволяет. Я ещё работаю официально. Правы ли в ПФР?

Если они по факту находятся на Вашем иждивении, и это может быть подтверждено документально, при чем здесь размер Вашего дохода, главное по закону факт иждивенчества детей, как несовершеннолетнего ребенка, так и обучающегося очно совершеннолетнего достигшего уже возраста 18 лет.

В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ следует что:

Статья 10.

1) дети,… не достигшие возраста 18 лет, а также дети… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Согласно положениям статьи Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсииследует что:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, ..статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты… к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Т.е., как указано в приведенных выше положениях федерального закон, определен круг лиц относящихся к иждивенцам, что дает право  на повышение фиксированной выплаты, в том числе к страховой пенсии по инвалидности.

Вам следует подать заявление и документы, дождаться их рассмотрения и принятия по ним решения, в случае необоснованного отказа оспорить его в судебном порядке.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и разъяснения к нему.

Также можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями самого Пенсионного фонда РФ, относительно порядка о котором идет речь в впоросе и документах подтверждающих факт иждивенчества, по следующей официальной ссылке:

Как оформить получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии родителю школьника или студента?

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Я документы собрала, свидетельство о рождении, справку из школы. Всё что сказали. Заявление написала. У меня заявление приняли, но сказали что скорее всего вам откажут, так как у вас пенсия маленькая, типа в прошлом году вышло постановление и надо что бы на двух иждевенцев было две минималки, а если меньше то только одного иждевенца посчитать могут. Спросила как так живём вместе, дети родные. Я правда не сказала что ещё работаю. В шоке была. Хотела узнать что за постановление такое, в интернете о нем ничего не нашла.
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия! Такого закона нет. Возможно вы не верно истолковали слова сотрудника ПФ РФ.

«В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией . Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения" (п.1,2 ст. 17 Конституции РФ).

  «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности". (п. 2 ст. 19 Конституции РФ).

«Материнство и детство, семья находятся под защитой государства» (п.1 ст.38 Конституции РФ). Собирайте необходимые вам документы. Любое незаконное действие/бездействие должностного лица можно обжаловать в вышестоящем органе (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Я документы собрала, отнесла, заявление написала. У меня приняли, но сказали вам скорее всего откажут, потому что у вас пенсия маленькая, на двоих иждевенцев надо что бы две минималки выходило. С прошлого года какое то новое постановление вышло.Я правда не сказала, что я ещё работаю. В шоке от услышанного была. Хочу разобраться, что за постановление такое.

Из вашего вопроса/ответа не совсем понятно на что вы подали документы.Уточните, пожалуйста на что были поданы данные документы.