Два года назад в Санкт Петербурге произошла авария в которой я признан виновным Страховая компания хочет

Два года назад в Санкт Петербурге произошла авария в которой я признан виновным Страховая компания хочет через суд истребовать с меня разницу между ОСАГО и истраченными на ремонт средствам.В аварии есть нюансы водитель второй машины ехала с телефоном и с превышением скорости но в материаллах ГИБДД этого нет. Каковы мои шансы.

, Артемий, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В аварии есть нюансы водитель второй машины ехала с телефоном и с превышением скорости но в материаллах ГИБДД этого нет. Каковы мои шансы.

Артемий

А как Вы сами расцениваете эти шансы спустя два года после ДТП?

Надо было в своё время устанавливать обоюдную вину в ДТП, если второй водитель нарушал Правила дорлжного движения, которые находились в причинно-следственной связи с ДТП.

Если в материалах ГИБДД данных сведений нет, то шансов доказать обратное у Вас тоже практически нет.

Согласно ст. 61 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Фактически вступившие в законную силу постановления/определения по делу об административном правонарушении имеют преюдициальное значение для суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам претензию выслали?

В данном случае требования предъявлены в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ

В целом с учетом того. что Вы можете выдвигать против требований страховой компании те же возражения, что и к потерпевшему, можно заявить о том, что действия потерпевшего также привели к аварии.

В этом случае стоит применить ст. 1083 ГК РФ в силу которой

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Однако все упирается в то, сможете ли Вы доказать. что указанные Вами действия потерпевшего явились одной из причин ДТП.

При этом имейте ввиду, что доказать наличие грубой неосторожности со стороны потерпевшего, которая и привела к ДТП в силу ст. 56 ГПК РФ обязаны будете Вы.

При отсутствии доказательств страховая компания подтвердив фактически понесенные затраты по ремонту ТС потерпевшего взыщет с Вас заявленную сумму.