Написание искового о сносе самовольной постройки

Здравствуйте.

Есть нежилое отдельно стоящее здание 3 этажа. И 3 собственника по этажам. Первый этаж сдается в аренду под ресторан. Два верхних этажа не эксплуатируются пока.

Собственник первого этажа препятствует подведению коммуникаций к верхним этажам (электричество, отопление, холодное и горячее водоснабжение верхних этажей)

При этом уже осуществлена пристройка к зданию (веранда для ресторана) без согласия других собственников.

На крыше установлена рекламная вывеска, без согласования с другими собственниками.

По фасаду проведён вентиляционный канал и установлены внешние блоки кондиционеров.

Прошу консультацию и написать исковое заявление и/или жалобы в соответствующие органы для устранения и возможности собственнику верхнего этажа начать эксплуатацию принадлежащего ему помещения.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Если Вы считаете, что Ваши права как собственника нарушаются самовольной постройкой, то вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки, но также вправе подать жалобу в Администрацию Санкт-Петербурга.

 Составление документов Вы можете заказать на нашем сайте в разделе «Документы» или при обращении в чат в любому выбранному юристу.

Уважаемый Сергей! Цели и задачи надо обозначать в своем вопросе, а не в отрицательной оценке моего ответа.

Как задали вопрос, такой ответ и получили. Могли бы указать дополнительно свои цели и задачи.

Если Вам необходимо обязать первого собственника не чинить препятствия в проведении коммуникаций, то необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещением на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И кондиционеры также можно требовать устранить на основании указанной нормы права.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Чтобы заказать именно исковое заявление, вам надо написать либо юристу в личные сообщения, либо в разделе документы этого сайта запросить изготовление.

При этом уже осуществлена пристройка к зданию (веранда для ресторана) без согласия других собственников.

Сергей

Вы не указали что с земельным участком. Но по общим правилам владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если соглашения не было, вы можете просить снести данную пристройку. Также пристройка считается реконструкцией нежилого здания и если не получено разрешение на реконструкцию на основании ст 51 ГрК РФ, то снова нарушение и может быть подана исковая. Но для искового заявления вы недостаточно дали информации.