Дать полные ответы на все поставленные в задаче вопросы и аргументировать ссылками на соответствующие нормативные акты

Дать ответ (желательно по пунктам приведенным ниже) на задачу в приложенном файле 1. проанализировать фактические обстоятельства, изложенные в условии и выделить юридически значимые обстоятельства; 2. определить правовые нормы, подлежащие применению и привести цитаты соответствующих статей нормативно-правовых актов; 3. юридически грамотно сформулировать конечный вывод по задаче в виде резолютивной части решения суда, заключения адвоката и т.д.

  • правовые основы
    .jpg
, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина!
Согласно статье 15 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

1. В Российской Федерации геологическое изучение и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляются на основании лицензий.

2. Лицензирование пользования участками недр, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах» и иными федеральными законами, регулирующими вопросы пользования недрами.
3. Организации, указанные в статье 4 настоящего Федерального закона, осуществляют добычу драгоценных металлов и драгоценных камней собственными силами или на договорной основе с другими организациями. При ведении добычи драгоценных металлов и драгоценных камней организациями в рамках договора между ними каждая из этих организаций должна иметь необходимые лицензии на виды деятельности, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами.
Административный регламент предоставления государственных  услуг по выдаче, оформлению и регистрации лицензий на пользование недрами, внесение изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформление лицензий на пользование участками недр и принятие решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр утвержден приказом Минприроды России от 29.09.2009 № 315.
В ряде ситуаций оформлять лицензию и проходить длительную процедуру конкурсов и аукционов не нужно. К таковым относят:

— Предприниматель приобретает предприятие со всеми разрешительными документами, при необходимости продлевает разрешение.
— Предприниматель берёт прииск или месторождение в аренду у организации, имеющей право на золотодобычу.
Физические лица могут получить разрешение на добычу золота всего на 5 лет.