Можем ли мы отказаться давать эту информацию?

Ребенок находится на домашнем обучении по состоянию здоровья.8класс.Школа требует предоставить персональные данные всей семьи для передачи в военкомат.Можем ли мы отказаться давать эту информацию? Спасибо.

, Дмитрий, г. Иркутск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дмитрий.

В данном случае речь идет о первичном воинском учете, которому подлежат следующие лица:

ст. 9 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе»
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Сбором информацией, необходимой для постановке на первичный воинский учет занимается администрация учебного учреждения, о чем сказано в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе».

В данном случае школа выполняет свою обязанность по сбору информации для военкомата для постановки вашего сына на первичный воинский учет. Вы можете отказаться давать школе данную информацию, однако все граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате.

Вы можете отказаться, однако в дальнейшем вас, скорее всего, будут беспокоить из военному комиссариата вашего города с теми же требованиями.