Могу ли я вернуть часть страховки?

Здравствуйте. В 2019 году в сентябре был взят кредит со страховкой на пять лет.В ноябре 2020 был полностью закрыт.Могу ли я вернуть часть страховки?

, Борис, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влечет автоматического возврата страховой премии. Например, условия страхования могут предусматривать, что страховая сумма в размере первоначальной суммы кредита остается неизменной в течение всего срока действия договора добровольного личного страхования, а срок действия данного договора и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту. В этом случае досрочное погашение кредита не прекращает действия договора страхования, страховая премия возврату не подлежит.

Если же по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Борис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ

Наталья Андрушонок
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Возврат страховой премии при досрочном закрытии кредита возможен по Договорам оформленным после 01.09.2020 года. По кредитам оформленным до этой даты можно вернуть страховую премию только в том случае, если одновременно с погашением договора у Вас перестает действовать полис страхования. То есть если прописано, что срок действия договора страхования равен сроку действия кредитного договора либо страховая сумма равна сумме остатка задолженности то того вернуть страховую премию можно (частично). В противном случае к сожалению ничего сделать нельзя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь ко мне в чат. Буду готова оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваш договор страхования. Проконсультирую точнее. Можно в чате.