Как называется данная услуга /документ?

Здравствуйте. Меня интересует название документа и услуги.

Ситуация такая, продала дачу в рассрочку с роспиской. Новые собственники выплатили всю сумму, теперь стоит вопрос о передаче им всех документов и переоформление дачи на них.

Ранее друзья покупали дачу и сказали, что у нотариуса можно составить документ, в котором будет написано, что старый хозяин полностью передаёт дачу новому хозяину, что юридически она теперь числится за новыми хозяевами. Но переоформление дачи на себя, новые хозяева занимаются сами. Без участия старого владельца, вместо него выступает этот документ.

Так вот, я тоже хочу отписать такой же документ, чтобы переоформлением занимались ТОЛЬКО новые хозяева, БЕЗ моего участия.

Как называется данная услуга /документ?

, Юлия, г. Волгоград
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Скажите, вы составляли договор купли-продажи? Если нет, то он обязателен, так как без него покупатель не сможет оформить переход права собственности. Ваше участие обязательно, за исключением, если вы оформите доверенность у нотариуса на куплю-продажу. Но на самого покупателя нельзя оформить доверенность. Лицо должно быть третьей стороной. После перехода права обязательно нужно составить акт-приема передачи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

  Здравствуйте, Юлия.

Чтобы состоялся переход права собственности на земельный участок и строение на нем требуется:

1. Договор купли-продажи — может быть составлен в простой письменной форме, если требуется помощь в его составлении, можете обратиться ко мне в чат.

2. Если объекты недвижимости  приобретались в период брака по возмездной сделке, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение.

3. Если Вы не хотите посещать МФЦ, то можете уполномочить покупателя подать от вашего имени заявление о переходе права. Коллега тут не права, подача такого заявления не является самой сделкой, и такая возможность прямо предусмотрена ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Следовательно

Как называется данная услуга /документ?

Юлия

этот документ называется доверенность, и ее Вы можете  оформить у нотариуса.

С уважением