Возможно ли как то снять с меня этот кредит

Здравствуйте. Вопрос про наследство. Я вступила в наследство сестры. Это часть доли на дом. А она брала кредит по карте тинькоф. Прошло два года и банк подал на меня в суд. У неё оставалась сумма 5000р а они с меня теперь требуют 60000р.возможно ли как то снять с меня этот кредит

, Надежда, г. Екатеринбург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, долг также наследуется.

Если суд уже идет, то Вам необходимо принимать участие в заседаниях. Вы имеете право затребовать у банка подтверждение того, что претензия и/или иные уведомления о задолженности Вам были направлены и Аами получены. В том числе имеете право ходатайствовать в суд о снижении размера неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ.

Удачи!

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можно уменьшить сумму.Банк на вас подал судебный приказ или в исковом порядке?