8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какой договор составить для управления деньгами?

Планирую принимать деньги в доверительное управление деньгами - планирую завести деньги на брокерский счет и заниматься трейдингом акциями. Я знаю, что напрямую для этого необходима лицензия. Лицензии нет и получать не планирую.

Договор займа не пойдет потому что в случае банкротства брокера есть риск, что деньги потеряются, и тогда мне придется возвращать клиенту свои деньги.

Договор доверительного управления как я понимаю то же не пойдет, потому что нет лицензии.

Моменты следующие:

1. Необходимо прописать, что может быть потеря денег (в случае банкротства брокера), если деньги просто находятся на счету брокера. Но купленные акции, конечно же не потеряются. Обычно около на сумму около 30% от депозита. Поэтому договор как-то надо прописать так, что в случае банкротства брокера, я верну только 30% от депозита.

2. Необходимо прописать как будет распределяться доходность. Например: если доходность меньше 10% то клиент получает 100% прибыли, если 10-20%, то клиент получает 70% прибыли и т.д.

3. Прописать моменты как клиент будет забирать деньги, что нужно предупреждать за 2-х месячный срок, что если раньше он забирает, что доходность может быть ниже или отрицательной потому что рынок может быть в просадке и т.д.

4. Где и как размещаются денежные средства не раскрывается. Я с клиентом не согласовываю куда я вкладываю деньги.

5. Расчет прибыли происходит в конце каждого квартала.

Какой договор нужен для того, чтобы включить в том числе в договор возможность размещать деньги у брокера и торговать акциями?

И какой договор необходим, чтобы в первую очередь защитить меня от банкротства брокера, то есть если брокер банкротится и если нельзя будет вернуть деньги, чтобы я не отдавал свои?

, Ильдус, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Все условия, которые Вы указываете говорят о том, что это именно доверительное управление денежными средствами/инвестициями/вложениями. Соответственно как Вы договор ни назовете значения иметь не будет — Вы в любом случае фактически будете заниматься деятельностью. которая подлежит лицензированию, а раз так, то при любой проблемной ситуации Вы можете быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

исходя из этого все советы, которые касаются формулирования договора по большому счету значения не имеют, поскольку важно то, какой деятельностью фактически Вы занимаетесь. Готовы ли Вы пойти на такой риск?

1
0
1
0
Ильдус
Ильдус
Клиент, г. Уфа

Примерно понимаю. Если наложат штраф по этой статье, то прибыль будет конфискована или нет?

Возможно ли в этом случае составить договор, что я на свое усмотрение размещаю деньги где угодно? Но как-то в этом случае расписать, что есть риск потерять 70% денег?

Так расписать-то все можно, не в этом проблема.

Это ведь я Вам еще 171 УК РФ не процитировал:

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

Крупный размер при сумме ущерба для гражданина более 2,5 млн руб.

А написать-то можно что угодно — бумага все стерпит.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Доверительное управление деньгами возможно лишь в случаях предусмотренных Законом «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «Об инвестиционных фондах. В остальных случаях это невозможно, что прямо предусмотрено ст. 1013 ГК

2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом

Какой бы договор Вы не заключили и какие бы условия в него не включили, при выяснении сути отношений между вами сделка будет недействительной.

Помимо этого, т.е. помимо гражданско правовых аспектов встанет вопрос и о возможном привлечении Вас к ответственности за незаконное ведение указанной деятельности.

Поэтому или договор займа, где Вы берет взайм определенную сумму у конкретного лица и обязуетесь возвратить ее на оговоренных условиях( но здесь еще важно не попасть под обвинение в организации пирамиды — ст 172.2 УК) или никак.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Ильдус
Ильдус
Клиент, г. Уфа

Ок. Ну это можно не называть доверительным управлением. Я просто беру у человека деньги. И возвращаю с процентами. Но в ряде случае могу вернуть только 30% от суммы.

Так можно прописать?

Вы можете прописать те условия которые устроят обе стороны, но дело в том, что если дело дойдет до судебного разбирательства, будут выясняться фактические отношения сторон. А там уже, если будет выяснено, что деньги брались в доверительное управление, возникнут те риски, о которых я указал. Кроме того очень велики риски того, что в данном случае, если возвращается лишь часть займа, будет указано на признаки пирамиды.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Мы договаривались что он получает 50% от дохода, как это всё отобразить для налоговой, какой договор составить, ему сделать ип или достаточно самозанятого?
Короче, ситуация такая я открываю магазин на ооо, у меня есть доверенный программист который купил мне домен, создал сайт, приложение на iOS и андроид, сделал брендбук, продумал дизайн и вообще много чего для меня. Мы договаривались что он получает 50% от дохода, как это всё отобразить для налоговой, какой договор составить, ему сделать ип или достаточно самозанятого? Договор простого товарищества конечно не подойдёт, иначе придётся платить ндс. Как мне быть? Помогите ????
, вопрос №2980426, Адам, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Какой договор составить при передаче в собственность земельного участка?
Какой договор составить при безвозмездной передаче в собственность участок - договор купле продажи или договор дарения?
, вопрос №2452835, Кирилл, г. Пермь
4 ответа
Договорное право
Какой договор составить между супругами, если муж - собственник помещения, а жена ИП и хочет сдавать его?
Муж собственник коммерческой недвижимости. (физ.лицо) Жена ИП и с согласия супруга хочет сдавать это помещение в аренду. Вариант"Ип будет платить 6% с полученного от сдачи в аренду дохода + с безвозмездного пользования по рыночной цене аренды в аналогичных условиях " нас не устраивает. Что предпринять и какие договора составить, чтобы жена платила как ИП только 6%, а муж платил только налог на имущество. Недвижимость приобретена в браке
, вопрос №1759381, Алина, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
Как можно узаконить наши с женой платежи, какой договор составить и нужно ли его заверять нотариусом, чтоб не получилось потом всякого рода "недоразумения"?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: вопрос такой: сестра жены взяла квартиру в ипотеку. Она же является ее единственной собственницей. Квартира находится в залоге у банка. Ипотеку договорились платить пополам: половину платит она с мужем- половину мы с женой. Как можно узаконить наши с женой платежи, какой договор составить и нужно ли его заверять нотариусом, чтоб не получилось потом всякого рода "недоразумения"? Заранее благодарен за ответ
, вопрос №1175629, Александр, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какой договор составить между физическим лицом и фирмой на поставку запчастей?
Какой договор составить между физ.лицом и фирмой (на поставку запчастей) если я не являюсь не ип не ООО и тд.
, вопрос №1112195, Артём, г. Братск
2 ответа